Валерий Федорович Помосов более 20 лет руководил Борковским детским домом

Неординарный Помосов

Валерий Помосов – человек неординарный, умный, щедрый, гостеприимный, в тоже время простой в общении, с чувством юмора.

Так охарактеризовала Валерия Федоровича Помосова его коллега Людмила Николаевна Ботина. И я полностью согласна с ней. Знаю Валерия Федоровича более 20 лет. Нас связывают родственные отношения, мы сваты.

В мае 2023 г. ему исполняется 75 лет. Мне захотелось через газету поздравить этого потрясающего человека, замечательного педагога и руководителя, хорошо известного педагогическому сообществу.

Директор детдома

Валерий Федорович свыше 20 лет руководил Борковским детским домом, а вообще его педагогический стаж более 40 лет. Еще до армии он начал работать учителем труда и рисования, высшее образование получил заочно.

Конечно, на выбор профессии повлияли его родители, которые всю жизнь проработали в школе. В семье было четверо мальчишек: Валерий, Юрий, Володя и Сергей. Валерий – старший, ответственность за младших была на нем. Попробуй справься с такими сорванцами! У него получалось, когда он начинал им что-нибудь рассказывать. А рассказать ему было что: он много читал с детства, а кроме того, как и все деревенские мальчишки, часто бывал в лесу и на реке, запоминал, фантазировал. Лес, природу полюбил с детства, хорошо ориентировался, так с тех пор лес и не отпускает. До сих пор в лесу бывает часто, порой уходит на несколько дней, эти знания выживания в природе он передавал детям.

Все, что связано с малой родиной, его волнует до сих пор, поэтому старается бывать там периодически. Вот и нынешний юбилей собирается встретить там со своими братьями в Кировской области, с. Гидаево. Село почти все разъехалось, а вот деревянная старинная церковь без крыши стоит. И это его волнует. Думаю, живи он поближе, нашел бы возможность решить эту проблему.

Валерий Федорович – человек целеустремленный, все задачи, которые ставил перед собой – достигал. Став директором детского дома, он создал условия для полнокровной жизни коллектива. Кроме трудового воспитания, много внимания уделял спортивной жизни детского дома. Поэтому на самом видном месте висел стенд с фотографиями "Лучшие в спорте", а за стеклом сверкали многочисленные кубки и дипломы и расписание спортивных секций.

Он – инициатор создания историко-краеведческого музея, где была собрана экспозиция по истории детского дома, которому около 90 лет. Там же была и этнографическая выставка "Русская изба".

Ну, а о его походах в лес с детьми и поездки по всей стране лучше расскажут его воспитанники.

"Он заложил в нас главное…"

"Валерия Федоровича я считаю своим папой, – говорит Роза Сергеевна Рахимова. – Впервые я увидела его в августе 1986 г. Нас, 30 детей, привезли из Ембаевского детского дома в Борки. Встретил нас директор Валерий Федорович Помосов. Такой большой, веселый, добрый. Он внимательно рассмотрел нас и весело сказал, что мы поедем в лес.

Нас посадили в телегу, Валерий Федорович  сел в трактор и поехали. Начался дождь, грязь летела в телегу, а нам весело. Это была моя первая поездка в лес, позже мы много раз ходили с ним в походы. Валерий Федорович учил нас собирать грибы, находить съедобные травы, быстро разжигать костер, готовить еду, сооружать теплую постель, т.е. выживать в лесу. Лет шесть подряд ходили в походы по Северному Уралу, а еще ездили с ним за границу.

Поездка в Грецию осталась в памяти на всю жизнь. Валерий Федорович у нас там потерялся, ушел в горы посмотреть какой-то храм, а когда он появился, мы бросились его обнимать и целовать.

Мне кажется, я его полюбила с первой встречи. Именно таким я представляла себе папу. И он никогда меня не разочаровывал. Я попытаюсь это доказать.

Во-первых, всему научил. У нас в детдоме была создана агрошкола, и я вышла в жизнь, имея четыре корочки: швеи-мотористки, продавца, повара и экономиста. Он всегда работал вместе с нами, именно он научил сажать морковь. Именно с ним мы в нашей "Дубравке" (трудовом лагере с большим земельным участком) выращивали много картофеля и овощей, которые потом отправляли на север и на эти деньги ездили по стране.

Во-вторых, когда я поступила в Ишимский пединститут, он привозил мне картошку, продукты, а в летнее время брал на работу в детский дом в качестве помощника воспитателя.

В-третьих, он выдавал меня замуж и был в качестве папы.

А после окончания института в 2001 г. взял на работу в детский дом воспитателем. Так я уже 22 года иду по его стопам – воспитываю детей.

Получается, он предопределил мою судьбу и судьбу многих сотен детей, которые прошли через его руки. Он заложил в нас главное: умение трудиться.

Сейчас у меня трое детей: старший сын в армии, дочка в 11-м классе, младший сын в 4-м классе. Я стараюсь их научить всему, как нас учил мой папа.

А еще в нашей семье есть традиция: каждый год я со своими детьми 31 декабря иду в гости к Валерию Федоровичу и Ирине Александровне, чтобы увидеть дорогих людей, поздравить их и еще раз сказать спасибо за все". 

"Суров, но справедлив"

Я созвонилась с еще одной выпускницей Борковского детского дома с Соней Ватхулиной. Она работает бухгалтером на одном из предприятий с. Ембаево. Закончила Тюменский университет. Вот что она рассказала:

"У Валерия Федоровича вся философия воспитания основывалась на трудовом воспитании. Самостоятельность без этого не воспитаешь, а он понимал, что нам в жизни рассчитывать придется только на себя.

Поэтому учил нас всему, доверяя. Никаких запретов для нас не было. Мы много работали, ходили в походы, ездили в дальние поездки по стране. Порой он бывал суров, но всегда справедлив. Мне хочется и в своих детях воспитать трудолюбие, самостоятельность, дисциплинированность. Но не все получается, вновь и вновь спешу детям подстелить соломку, уберечь от ошибок…

Валерий Федорович доверял нам и позволял набивать шишки. Я благодарна урокам Валерия Федоровича".

Что можно добавить к этим словам? Любой учитель был бы растроган такими признаниями и гордился своими воспитанниками.

Ирина Александровна

Справедливо говорят, что за успешным мужчиной всегда стоит женщина. В семье Помосовых это можно увидеть воочию. Они вместе свыше 50 лет. Познакомились еще в школе, Ирина Александровна провожала его в армию, дождалась, вот тогда они и расписались. Все скромно, никаких торжеств не устраивали, она только закончила медучилище, он после армии, средств не было.

Она с юности поняла, что на главном месте у мужа будет работа, а дом и семья на ней.

Ее терпению, умению уладить, успокоить, умиротворить позавидуешь. Она замечательная, гостеприимная хозяйка, впрочем, как и Валерий Федорович. Всегда занята, праздной я ее не видела никогда.

У них трое замечательных детей, пятеро внуков. Каждый день со всеми старается созвониться, пообщаться.

В разговоре я спросила ее:

- Ирина Александровна, как удалось сохранить семью? Вы настолько разные люди: он – стихия, энергия, вы – само спокойствие.

Она улыбнулась, ответила:

- Наверное, это и помогало, а еще любовь, ответственность. Я ведь росла без отца, поэтому знала, каково это, а потому и мыслей таких не допускала.

Старалась его поддержать. Когда мы поженились, педагогического образования у него не было, поэтому спокойно отпускала его на учебу.

Знала, что в любую работу он окунается с головой: утром встал – ушел на работу, вечером вернулся, дети, домашние дела, хозяйство, моя работа – это все на мне. Справились…

Сейчас, выйдя на пенсию, Валерий Федорович так же с головой окунулся в домашние заботы. Прекрасный огородник, проводит какие-то немыслимые опыты с картофелем, собирает по два урожая этой культуры, что-то сажает, копает, заготавливает. Чтобы побыть в одиночестве, уходит в лес на несколько дней, оборудовал себе в лесу шалаш.

От всего сердца поздравляю Валерия Федоровича с замечательным юбилеем.

И, конечно же, Ирину Александровну за ее заботу, поддержку, помощь, которые она так щедро дарит своему мужу и детям. Здоровья, бодрости и успехов во всех ваших делах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments