В сентябре 2021 года исполнилось 80 лет одному из военно-пехотных училищ, действовавших в Тюмени в годы войны, - Таллинскому

Глава Тюменского района Светлана Иванова вручает юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» выпускнику Таллинского ВПУ Андрею Конушину.

Первому выпуску "таллинцев" – 80 лет

В годы Великой Отечественной войны в Тюмени функционировало три военно-пехотных училища. 10 сентября исполнилось 80 лет со дня первого выпуска одного из них – Таллинского.

Первый (досрочный) выпуск Таллинского ВПУ, состоявшийся 10 сентября 1941 года, дал фронту 550 лейтенантов. Большинство их вошли в состав формировавшейся в то время в Тюмени 368-й стрелковой дивизии, впоследствии получившей наименование Краснознаменной Печенгской. Она освобождала Карелию и Заполярье, дойдя до норвежского города Киркенеса.

Воевали они везде, где шла война: и на западе, и на востоке, с Японией. Воевали достойно: пятеро выпускников – майоры Беспалов и Молодых, капитаны Логунов и Башманов, старший лейтенант Кропотов (посмертно) – были удостоены звания Героя Советского Союза. Некоторые впоследствии окончили военные академии, стали генералами.

Всего за годы войны состоялось 19 выпусков, 4550 офицеров пополнили ряды десятков дивизий и полков.

На фото, хранящемся в музее бывшего ТВВИКУ, созданного на базе училища (сейчас это Тюменский военный институт инженерных войск), запечатлены ветераны-"таллинцы", собравшиеся по случаю 60-летия первого выпуска. Крайний слева, в плаще и шляпе, – наш известный земляк, уроженец Онохино А.И.Конушин. Когда началась война, он еще не достиг совершеннолетия (родился в 1924-м), поэтому призыву не подлежал. Курсантом он стал годом позднее, и после ускоренного обучения сразу был отправлен на передовую. Он пережил пять ранений, в том числе в боях на Курской дуге. Война для него закончилась в Берлине. Андрей Конушин был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, многими медалями, в том числе "За отвагу".

Помнит ли ветеран, как он впервые примерил офицерские погоны? "Ну конечно, такое не забывается. Сразу по окончании училища был небольшой митинг, где нас поздравляли, а мы были так горды. Маленькие звездочки на лейтенантских погонах казались нам такими большими…", – рассказывал он.

Почему училище, дислоцировавшееся в Тюмени, называлось Таллинским? Дело в том, что формирование военно-пехотного училища началось еще 17 августа 1940 года в Эстонии, в небольшом местечке Тонди неподалеку от Таллина – согласно директиве Генштаба Красной Армии. Преподавательский костяк составили командиры, имевшие боевой опыт, приобретенный на Халхин-Голе, озере Хасан, в ходе войны с Финляндией. Занятия начались в январе 1941-го, однако все планы по подготовке кадров для армии нарушила начавшаяся война.

Комитет обороны СССР вынужден был принять в связи с этим решение о передислокации училища в глубокий тыл, чтобы продолжить подготовку кадров для фронта. Вначале его переводят в город Славгород Алтайского края, и оно получает наименование Славгородского. Однако из-за отсутствия надлежащей учебно-материальной базы училище снова меняет прописку и 20 августа прибывает в Тюмень, где его переименовывают во 2-е Тюменское военно-пехотное училище. Но 3 сентября прежнее наименование – "Таллинское военно-пехотное училище" – было решено вернуть: оно сохранялось до 14 декабря 1945 года.

Учреждение неоднократно реорганизовывалось, меняло название. Впоследствии на его базе было создано Тюменское высшее военно-инженерное командное училище (ТВВИКУ).

Располагалось Таллинское ВПУ в затюменской части города Тюмени, на территории 10-го военного городка.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Адреса победителей"

comments powered by HyperComments