Реликвии с мест боёв

В Чевишевском ДК состоялась встреча поискового отряда «Память сердца» из лицея N 34 г. Тюмени с детьми и подростками пришкольного лагеря с. Червишево.

Поисковый отряд сформировался в 1999 году, организатором и руководителем его является Валентина Гаврилова, заслуженный учитель РФ. Идею вахты Памяти "Долина" (участия в раскопках) подсказали ветераны патриотической секции Тюменского городского клуба "Ветеран". Несколько членов этого клуба приехали в с. Червишево вместе с отрядом. Несмотря на возраст, а многим из женщин уже за семьдесят, они помогают поисковикам в сборе средств, в организации и проведении экспедиций, а некоторые из них участвуют в раскопках.

За 17 лет отрядом проведено 16 вахт и 21 экспедиция, поднято 404 бойца. На воинских захоронениях установлено 23 мемориальные плиты и 2 памятных знака. В ходе раскопок найдены 11 смертных медальонов. По ним и данным архивов установлены 285 фамилий наших земляков. Создан музей, в котором хранится свыше 4500 экспонатов. Поисковиками отряда стали 159 учащихся 7-11 классов, 40 из них побывали в нескольких экспедициях, 12 поисковиков имеют награду Военно-Мемориального центра ВС РФ "За активный поиск".

Валентина Петровна рассказала собравшимся о работе поискового отряда "Память сердца". Её рассказ сопровождался фильмом с мест раскопок. Показала реликвии, привезённые с вахты. Среди них заветный медальон. Участники мероприятия узнали о 384-ой Сибирской дивизии 11 армии, сражавшейся в 1942-1943 годах на Северо-Западном фронте, в районе города Старая Русса. Ребята с интересом рассматривали фотографии, документы, смогли потрогать руками каски, котелки, гильзы, детали оружия времён Великой Отечественной войны.

Участники поисковой группы под командованием комиссара Кирилла Кайзера, ученика 10 класса лицея N 34, поделились со своими сверстниками впечатлениями о работе поисковиков, прочитали стихи собственного сочинения, вместе с ветеранами исполнили песни. Девиз отряда: "Память сердца – высота, которую отдать нельзя!". Девизом стали строки из стихотворения Веры Фёдоровой, которая тоже присутствовала на встрече и прочла несколько своих произведений.

Мероприятие продолжилось возложением гирлянды к памятнику погибшим воинам Червишевского МО. В конце встречи В.П.Гаврилова передала несколько реликвий, привезённых поисковиками отряда с мест боёв воинов-сибиряков, проходивших в 1942 г. (д. Соколово, д. Великое Село Старорусского района, Новгородской области). Экспонаты будут храниться в комнате боевой и трудовой славы Червишевской сельской библиотеки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Червишево"

comments powered by HyperComments