Кролиководческий комплекс «Рощинский» большую часть своей продукции отправляет за пределы региона

Крольчатина пользуется спросом

Горьковский комплекс - одно из немногих кролиководческих хозяйств России, причём наиболее крупных. Здесь разводят калифорнийскую породу, которая отличается плодовитостью, устойчивостью к болезням и высоким выходом мяса.

Сейчас в кролиководческом комплексе производят порядка трех тонн продукции в месяц. Здесь выращивают 19 тысяч кроликов. 

Эту продукцию хорошо знают потребители, на прилавках магазинов она не залёживается. Ведь кролик получает только натуральные корма. Белка в крольчатине больше, чем в говядине и свинине, а по витаминам и минеральному составу она превосходит практически все другие виды мяса. "Рощинский" стал надёжным поставщиком диетического мяса в детские сады и школы нашего района.

Единственный в Тюменской области кролиководческий комплекс "Рощинский" большую часть своей продукции отправляет за пределы региона.

- Эта тенденция наметилась во время пандемии и сейчас, можно сказать, достигла своего пика, - говорит генеральный директор предприятия Николай Степанов. - Если на первых порах большую часть продукции у нас приобретали в Омской области, то сейчас мы отправляем её во Владимир. Мало того, заявок на сегодня больше, чем мы в состоянии удовлетворить. При этом надо учитывать конкурентную среду, поэтому приходится чётко рассчитывать себестоимость и конечную цену. Надо отдать должное областному правительству, субсидии нас сильно выручают.

Свои нужды в зерне "Рощинский" закрывает самостоятельно. Несмотря на летнюю засуху, собрали почти две тысячи тонн ячменя и пшеницы. 

- Даже останется на продажу. В то же время любой животноводческий комплекс немыслим без обновления стада. Когда генетика не обновляется, у животных снижается иммунитет, растет заболеваемость. Чтобы этого избежать, в этом году мы завезли кроликов из Казахстана. Так что экспериментируем. В том числе и с ассортиментом. Летом добавили несколько позиций, - отметил Николай Степанов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Покупаем тюменское"

comments powered by HyperComments