В Тюменской области началась массовая рассылка налоговых уведомлений

Наступает срок уплаты налогов

  • 21 сентября 2018, 08:00
  • ИФНС России по Тюменской области
  • Экономика

Межрайонная ИФНС России № 6 по Тюменской области информирует о завершении работы по исчислению физическим лицам налога на имущество, земельного и транспортного налогов за 2017 год. Началась массовая рассылка налоговых уведомлений.

На конвертах с уведомлением в качестве отправителя будет указываться адрес ФКУ "Налог-сервис" ФНС России или его филиалов, для жителей Тюменской области письма будут направлены из Республики Башкортостан город Уфа.

Пользователи "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц" (далее – ЛК-2) получат налоговые уведомления в электронной форме. С помощью данного сервиса можно оплатить налог онлайн и сообщить о неточностях в уведомлении (при их наличии).

Налог на имущество физических лиц

Исчисления налога за 2017 год осуществляются с учетом положений Главы 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового Кодекса РФ.

Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы на 1 января 2013 года, с учётом коэффициента-дефлятора в размере 1,425, установленного на 2017 год Приказом Минэкономразвития России от 20 октября 2015 года № 772.

Перечень льготных категорий граждан, которые ранее освобождались от уплаты налога на имущество физических лиц в соответствии с федеральным законодательством, сохранен. Льгота применяется в отношении одного объекта недвижимости на территории всей Российской Федерации в каждой из следующих категорий: квартира или комната; жилой дом; гараж или машино-место. Льгота предоставляется в отношении только одного объекта налогообложения соответствующего вида вне зависимости от количества оснований на получение льготы и места нахождения объектов на территории страны.

Таким образом, если у пенсионера в собственности имеются квартира, садовый дом (дача) и гараж, он, как и ранее, будет освобожден в полном объеме от уплаты налога на имущество физических лиц. Если же он владеет, например, двумя квартирами, льгота будет действовать, лишь в отношении одной из них. В данном случае налогоплательщик может заявить о своем выборе. Налогоплательщикам, не уведомившим о выборе объекта налогообложения, волноваться не стоит: налоговый орган применит налоговую льготу к объекту с максимальной исчисленной суммой налога. По сути, описанный выбор налогоплательщика желательный, но не обязательный.

Земельный налог

Расчет земельного налога за 2017 год был произведен от кадастровой стоимости земельного участка с учетом ставок, утвержденных решениями Дум муниципальных образований.

Согласно пункту 2 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Внесены изменения в пункт 5 статьи 391 Налогового Кодекса Российской Федерации для пенсионеров с 01.01.2017 г. предоставляется уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка, находящихся в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

Транспортный налог

Расчет транспортного налога за 2017 год произведен от мощности двигателя с учетом ставок, утвержденных Законом Тюменской области от 19 ноября 2002 г. № 93 "О транспортном налоге" (с внесенными изменениями от 05.11.2015 г. № 115).

В основном изменения коснулись повышения ставок налога и предоставления льгот.

С 01.01.2016 г. от уплаты транспортного налога освобождаются физические лица – владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л. с. (до 110,33кВт) включительно, только по одному из принадлежащих им транспортных средств.

Печать и рассылка налоговых уведомлений реализуется в филиалах ФКУ Налог-сервис по месту жительства ФЛ заказными письмами. Поэтому налогоплательщикам за уведомлениями нужно обращаться на почту. Оплату текущих платежей (срок уплаты которых 03.12.2018 г.) можно осуществить, например, в терминалах Сбербанка по штрих-коду, либо индексу платежного документа, в ЛК-2.

Для пользователей Интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" рассылка будет осуществляться только в электронном виде.

С информацией о ставках и льготах можно ознакомиться на сайте налоговой инспекции nalog.ru в разделе Физические лица "Справочная информация о ставках и льготах по имущетсвенным налогам".

Если возникли вопросы по налоговому уведомлению, то можно обратиться на промо – страницы "Налоговое уведомление 2018" на сайте https://snu.nalog.ru.

Важно заплатить налоги на имущество физических лиц до 03 декабря 2018, чтобы на сумму исчисленного налога не начислились пени.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments