От Пышминки до Боровского

Поездка журналистов по строящимся и обновлённым дорогам Тюменского района в прошлую пятницу включала сразу несколько муниципальных образований Тюменского района.

Состоялась она по инициативе и при участии ведущих специалистов департамента градостроительства, имущественных отношений и жилищно-коммунального хозяйства администрации Тюменского района. Представители СМИ проехали по Нижнепышминскому, Винзилинскому и Боровскому МО, с трудом уложившись в запланированный временной график.

Первой точкой маршрута стала ул.Совхозная, что в д.Пышминка. Дорога на большей части улицы изменилась ещё в прошлом году. Выполнены работы по устройству основания и щебёночного покрытия.

Мы же были свидетелями выборки грунта и начала устройства основания в самом начале Совхозной, где стоят особняком от остальной улицы всего два жилых дома. Хозяин одного из них – чернобылец, инвалид 2 группы Александр Прокопьев. Живёт в этом краю уже более 10 лет. Говорит, что с весны до осени по грунтовой дороге ни пройти ни проехать. На встрече властей района и Нижнепышминского МО с местным населением он рассказал о ситуации и выразил опасения, что в нужный момент ни скорая, ни пожарная к дому подъехать не смогут.

Александр Анатольевич с интересом наблюдал за работой дорожников. Мощная техника вгрызалась в грунт, снимая верхний слой, – это так называемая выборка грунта, работники ДРСУ-7 – большие профессионалы. Более десяти лет управляет грейдером Борис Дятлов, шесть лет работает в ДРСУ. С удовольствием перечисляет населённые пункты "столичного", в дорожное устройство которых внёс свой вклад: Муллаши, Кулаково, Луговое, Казарово, Железный Перебор, Андреевский и многие другие.

В Пышминке к журналистам присоединился начальник отдела строительства Ростислав Чикунов, рассказавший, что новый участок дороги на ул.Совхозной составит 150 м и будет завершён уже в июне.

Затем все вместе отправилась в село Богандинское, чтобы посмотреть на одетый в щебень пер.Ярунова. Переулок вполне может стать визитной карточкой села: и дорога, и вид вокруг радуют глаз.

411 метров нового асфальтового полотна уложили дорожники на ул.Октябрьской в Винзилях. Тротуары там обустроены в прошлом году. Дорога здесь теперь – идеально ровная. Правда, местные жители опасаются подъёма грунтовых вод и подтопления своих участков, прежнюю трубу, что лежала под дорожным покрытием, убрали, а новую укладывать не стали. Теперь некоторым хозяевам самим придётся копать у домов канавы.

В Боровском на ул.Солнечной шли работы по фрезерованию существующего асфальтобетонного покрытия. Цель работ – устройство обочин.

Ход дорожных работ в "столичном" прокомментировал начальник управления имущественных отношений и градостроительства департамента градостроительства, имущественных отношений и жилищно-коммунального хозяйства администрации Тюменского района Станислав Кагарлык. Он подчеркнул, что во всех 23 муниципальных образованиях района активно идут работы в рамках реализации приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги". В этом году будут отремонтированы более 57 км автомобильных дорог общего пользования местного значения, на что будет потрачено около 330 млн руб. 19 км – за счёт средств местного бюджета, остальные – за счёт федерального. 70 улиц в 18 населённых пунктах преобразятся при помощи метода расклинцовывания: когда сыпучесть крупного щебня существенно уменьшается за счёт покрытия его мелким щебнем и песком.

Всего в 2018 г. будет отремонтировано более 93 км дорог на 196 улицах населённых пунктов района. Будет проложено 27 км асфальта, более 30 км щебня и свыше 36 км щебёночных дорог пройдут процедуру расклинцевания.

На территорииях Боровского, Каскаринского, Московского и Червишевского МО будут обустроены 36,5 км тротуаров, что потребует из бюджета 141 млн руб.

В этом году будет также разработана проектно-сметная документация на обустройство 86 км тротуаров в Андреевском, Богандинском, Борковском, Боровском, Ембаевском, Винзилинском, Каменском, Каскаринском, Кулаковском, Московском, Наримановском, Новотарманском, Онохинском, Переваловском, Салаирском, Созоновском, Успенском, Червишевском и Чикчинском МО. Это добавит нашим сёлам привлекательности, безопасности и уюта.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Благоустройство"

comments powered by HyperComments