АО "Успенское". Хозяйствовать успешно

Сейчас на фермах АО «Успенское» получают более 24 килограммов молока от коровы в сутки.

Надои высокие, а чем выше продуктивность, тем выше должны быть требования к содержанию и кормлению скота, – уверена директор хозяйства Людмила Захаренко.

Потому и качеству кормов здесь уделяют особое внимание. Уходят от хранения скошенных трав в буртах, обновляют силосные ёмкости. На территории Успенского цеха животноводства построена новая траншея, размерами скорее напоминающая полигон: шириной она 36 метров, а длиной 78. Всю зиму запасали для неё добротные бетонные плиты. Ведь если сделать траншею из новых материалов, она будет служить десятилетиями. А в "Успенском" заглядывают вперёд не на год-два, а именно на десятилетия.

Размеры траншеи обусловлены не стремлением к гигантомании, а габаритами современной техники. В хозяйстве сенажную массу перевозят КамАЗы с прицепами, длина которых 24 метра: в такой траншее они смогут разворачиваться без проблем.

Только в этой емкости будет храниться 10-11 тысяч тонн зелёной массы кукурузы: её начнут убирать в первой декаде сентября. А всего в Успенском заготавливают по 40 тысяч тонн силоса и сенажа. Травы в этом году, отмечает Людмила Захаренко, отличные: тепла им хватило, а уж дождей было более чем достаточно. Семена кормовых культур в хозяйстве постоянно меняют, приобретают элитные.

И каждый год, каким бы он ни был – кризисным, посткризисным или "тучным", – в "Успенском" вкладывают средства в развитие хозяйства: ремонтируют, строят или хотя бы накапливают стройматериалы. За последние два года построили 4 больших траншеи для сенажа. Возвели два добротных и комфортных для животных коровника с автоматической потолочной вентиляцией на 200 голов каждый, телятники на 400 голов молодняка. Чтоб не отдавать  деньги сторонним организациям, всё, кроме работ, требующих особых знаний, стараются делать своими силами. Хозяйство большое: около пяти тысяч голов крупного рогатого скота. 1470 из них – коровы. К концу года в дойном стаде будет ровно полторы тысячи голов. Но к заметному росту поголовья здесь не стремятся, идут по пути  постоянного повышения продуктивности скота.

"Успенское" – единственное хозяйство в районе, где выращивают бычков. Затраты на их содержание оправдываются, а мясо бычков чёрно-пестрой породы, выращенных на качественных кормах, очень вкусное, уверяет Людмила Захаренко. Из этого мяса успенские повара готовят обеды для механизаторов, работающих в поле. Кормят их, кстати, бесплатно, за счёт хозяйства.

Молоко и мясо приносят хороший доход, так что помимо необходимости повышать зарплату есть и возможность это делать. Опережая инфляцию, ежегодно зарплата растёт на 15-17%. В июне 2017-го, к примеру, средняя по хозяйству составила почти 29 тысяч рублей. Оплата труда сдельная: то есть как поработал, столько и получишь. Это стимулирует рост производительности труда.

"Успенское" – один из самых крупных производителей молока и в нашем районе, и в области, – говорит заместитель главы "столичного" Виталий Беспалов. – Своим многолетним опытом здесь доказывают, что в любые времена можно хозяйствовать успешно. Животноводство – отрасль консервативная, но здесь не стоят на месте, следят за новинками и используют новые технологии, хоть это и недёшево. И что очень важно: работники сельхозпредприятия чувствуют свою социальную защищённость". Ежедневно в "Успенском" надаивают 35-36 тонн молока. Это вдвое больше, чем десять лет назад. При том же поголовье скота.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Покупаем тюменское"

comments powered by HyperComments