Ирина Геннадьевна Полещук

О тех, кто делает нас привлекательными

Мы, женщины, всегда с нетерпением ждём весны. В ожидании тепла обязательно хочется побывать в парикмахерской, «обновиться» немного и побаловать себя, любимую.

В связи с этим мне хочется сказать добрые слова женщинам, которые делают нас обаятельными и привлекательными – нашим парикмахерам.

Много лет я являюсь постоянным клиентом Натальи Эдуардовны Навойчик. Наташа – моя выпускница, знаю её как человека творческого, интересного, а поэтому, садясь в кресло, полностью доверяюсь ей. Кроме того, с ней обо всём можно поговорить, она много читает, интересуется политикой. И хоть имеет другие, отличные взгляды на многие вопросы, но мне интересно услышать её мнение. В общем, время пролетает быстро, и когда наступает момент истины, вставать с кресла не хочется, возникает желание, чтобы процесс релаксации продолжался и продолжался… А ещё: когда так изменилось отражение в зеркале, меня охватывают радость и благодарность.

Разглядывая свой семейный альбом, я могу со стопроцентной уверенностью сказать, где у меня причёска от Наташи. И всегда это связано с важными счастливыми событиями моей жизни. За это огромное спасибо Наташе!

Солидный опыт имеет Ирина Геннадьевна Полещук. В Новотарманском она работает уже 12 лет. Сначала ходила по посёлку с чемоданчиком, а несколько лет назад арендовала помещение в центре. К этому времени уже была своя клиентура, уже было "имя". Сейчас к этому мастеру-универсалу без записи попасть невозможно. На момент нашего разговора у неё в кресле находилась Ольга Николаевна Крико. Я спросила Олю, причёсывается ли она у других мастеров, на что молодая женщина ответила:

- Я всегда бываю только у Иры. Привыкла к её рукам, а она знает мой вкус. Я доверяю Ирине, и мне хочется приходить только к ней.

А я продолжаю расспрашивать Ирину Геннадьевну:

- Ира, как вы выбрали свою профессию?

- Всё началось с детства. Делала причёски кукле, было интересно наблюдать, как менялась моя единственная кукла. Потом, лет с 12, стала стричь свою бабушку. Дальше – больше: подстригла подругу. А когда стала подростком, то это умение помогало мне творить что-то на своей голове…

Позже я поняла, что это непростое занятие, ведь это работа с людьми. Сколько людей, столько индивидуальностей, столько ожиданий, надежд, а я должна эти ожидания оправдать, ну, хотя бы не разрушить их.

Вместе с Ириной Геннадьевной работает Гузель Нагиповна Динмухаметова. Она тоже опытный мастер, её стаж 11 лет, из них 3 года работает в посёлке. Выбор профессии тоже сделала в детстве.

С этими мастерами работает и молодой специалист Екатерина Луткова. Сейчас она находится в декретном отпуске, но когда нужно оказать услуги пенсионерам на дому, то Катя охотно приходит.

Помогают нашим пенсионерам и инвалидам на дому и другие мастера. Это Ирина Сергеевна Ганшевская, Надежда Николаевна Мингалёва.

Ирина Ганшевская

Ирина Сергеевна парикмахерскую открыла лет 5 назад. Она прекрасный мастер ногтевого сервиса (так сейчас называют специалистов маникюра). У неё тоже свой круг клиентов.

Наблюдая за её работой, я поняла, что это настоящее искусство. На мои вопросы Ирина Сергеевна сказала:

- Свою профессию я обожаю, люблю, на работу иду с радостью, мне интересно творить красоту ногтей, сейчас много возможностей сделать их красивыми. Обучение я прошла от центра занятости, училась, уже будучи взрослым человеком, знала, чего хочу. А потом открыла парикмахерскую. Я счастлива, что могу заниматься любимым делом.

Слушая моих героинь, наблюдая за этими красивыми молодыми женщинами со стороны или находясь непосредственно в кресле, я думала: наверное, не зря раньше парикмахер (цирюльник) выполнял и функции врачевания, например, кровопускание, то есть им люди доверяли и своё здоровье.

Сейчас читаю книгу Фёдора Ивановича Шаляпина "Маска и душа". Этот гениальный певец целую главу посвятил своему парикмахеру, где пишет, что "театральный парикмахер – главный друг артиста. От него зависит очень многое…" Певец даже брал в заграничные турне своего парикмахера. Нет, не для работы, парики, бороды были готовы, а для того, чтобы доставить близкому человеку радость и возможность отдохнуть. Вот так оценивал своего помощника гений.

В завершение хочу сказать, что все наши мастера оказывают услуги пенсионерам с большими скидками, порой они составляют 50%, а некоторые и совсем не берут деньги.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Самозанятость"

comments powered by HyperComments