Район начал заготовку кормов

  • 10 июня 2016, 08:00
  • Управление информационной политики
  • Экономика

В Тюменском районе началась заготовка кормов. Первым на сбор многолетних трав вышел совхоз «Червишевский». Уникальная техника, имеющаяся на предприятии, позволяет качественно упаковывать траву сразу после скашивания.

8 июня начала работать самоходная косилка, а сегодня "обкатываем" пресс, который предназначен для заготовки сенажа в упаковке, – говорит главный агроном совхоза Василий Кудряшов. – Агрегат производит сразу несколько операций – подбирает подвяленную на солнце траву, прессует её и упаковывает. Остаётся только погрузить и увезти тюки. Эта технология работает давно, но раньше сначала прессовали тюк, потом отвозили его на склад, а затем упаковывали. Здесь же всё делается одновременно.

По словам специалистов, дождей на предприятии не было с начала мая, и травы достигли своей критической точки. Сейчас важно быстро убрать то, что выросло, чтобы в течение лета взять второй укос.

Совхоз "Червишевский" первым в районе начал заготовку кормов. Следующим на поле вышло ООО "Луговское", и до 15 июня практически все предприятия включатся в эту кампанию. В планах заготовить более 12 тысяч тонн сена, свыше 90 тысяч тонн сенажа и порядка 60 тысяч тонн силоса, – говорит заместитель главы Тюменского района Сергей Джанбровский.

Руководитель отметил, что весенне-полевые работы в районе завершились по плану, до 5 июня. Засеяно более 30 тысяч гектаров, в том числе посажено 2 640 гектаров картофеля и 777 гектаров овощей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Червишево"

comments powered by HyperComments