В ЦКиД «Премьера» п.Богандинский прошел праздничный концерт в честь Дня Героев Отечества

Трижды славен Герой!

Красиво, мощно, на высоком патриотическом подъёме прошел праздничный концерт в честь Дня Героев Отечества в центре культуры и досуга «Премьера» п.Богандинский.

Отдать дань высочайшего уважения русским воинам в зрительном зале собрались богандинцы, а также гости из разных уголков Тюменской области - представители общественных организаций: "Боевое братство", "Союз военных инженеров", "Союз десантников", "Ветераны пограничники Тюменской области", в числе почетных гостей в этот день – родные и близкие воинов, погибших в ходе боевых конфликтов в разные годы.

Торжественной части мероприятия предшествовала работа выставки оружия и военного обмундирования, которую для гостей мероприятия организовали представители Винзилинского отделения Союза ветеранов пограничников Тюменской области. С особым восторгом юные богандинцы разбирали автомат под руководством старших товарищей, знакомились со снайперской винтовкой, автоматами АК-12 и АК-74, гранатометом РПГ, пистолетом-автоматом Шпагина (ППШ), примеряли бронежилеты, позировали с оружием, подмечая их тяжелый вес и на себе ощущая нелегкую военную службу.

Рядом с выставкой оружия расположился фотостенд Тюменского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство". Уникальные фотокадры связали одной общей нитью солдат разных времен от Афганистана до Украины: здесь армейские будни перемежаются с благородной миссией тюменских волонтеров, формирующих посылки на фронт, теплые объятья боевых товарищей при редких встречах – военная история страны в лицах.

Праздник – День героев Отечества – достаточно молодой, его начали отмечать в 2007 году, приурочив к учреждению Екатериной II ордена Святого Георгия Победоносца. В своем приветственном слове председатель общественного совета "Историческая память" по Тюменской области, полковник в отставке Сергей Захаров призвал почитать этот праздник наравне с Днем Победы и Днем защитника Отечества, подчеркнув большое значение этой даты в сегодняшнее время.

Много напутственных слов в адрес молодого поколения звучали в этот день от почетных гостей мероприятия, призвавших ребят достойно продолжать святые традиции российского боевого братства, ведь в будущем этот долг – беречь Родину -  предстоит отдавать им. Волнительные чувства вызывали слова в адрес родных и близких солдат, погибших при исполнении воинского долга - вспоминали и благодарили земляков поименно от Афгана до Украины - их судьбы навечно высечены в галерее памяти народа!

Гордость и уважение у зрителей концерта вызывали исполнители в погонах, ведь пели они с особым чувством о Родине, славе и доблести, о солдатских буднях, боевом братстве, которое с годами только крепнет. Сцену в этот день по-братски делили десантники – группа "Десантура", представители инженерных войск – подполковник запаса Николай Власов и капитана запаса Александра Павличенко. С авторским стихотворением, посвященном ветеранам Великой Отечественной войны, выступил офицер запаса зенитно-ракетных войск Владимир Черных.

Немало в этот день прозвучало свежих музыкальных строк по следам последних военных событий -  жаркими эмоциями откликались в зрительских сердцах песни в исполнении гостей из Нефтеюганского отделения союза ветеранов – солиста группы "Кордон" и Сергеева Сергея, старшего сержанта ВДВ.

Особый строевой колорит концерту подарил хор "Боевое братство", объединивший в своем составе бывших солдат, старшин и офицеров, воинов-интернационалистов, исполнивших свой воинский долг в различных горячих точках и военных конфликтах.

Песенный боевой настрой мягко прерывали ноты женских и детских голосов, воспитанников центра культуры и досуга "Премьера" и Богандинской школы №2. Они как напоминание о надежном тыле – доме, семье, мирном будущем: здесь и молитвы матери о сыне, о сильной России, надежды на мирное небо и безоблачное детское счастье.

С особым трепетом и волнением в этот день поглядывало молодое поколение на представителей братств, собравшихся в центре культуры и досуга "Премьера". С любопытством ребята изучали формы разных родов войск, разглядывали звезды, пытаясь "прочитать" погоны. От звона и блеска наград в этот день было  спокойно и тепло на душе – наша Родина и память под крепкой охраной русского боевого братства!

Мероприятие состоялось по инициативе общественной организации "Боевое братство" и администрации Богандинского муниципального образования, при поддержке председателя общественного совета "Историческая память" по Тюменской области Сергея Захарова  и администрации Тюменского района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments