Червишевская сельская библиотека присоединилась к акции «Мы гордимся своими земляками: 100 лиц, 100 историй»

"100 лиц, 100 историй"

  • 01 августа 2023, 08:00
  • Анжелика МАРКОВА
  • Культура

Централизованная библиотечная система Тюменского района запустила культурно-просветительский проект «Мы гордимся своими земляками: 100 лиц, 100 историй» для подростков от 14 лет и молодежи до 18 лет.

В 2023 году Тюменскому району исполняется 100 лет. Район славится своим историческим и культурным наследием, производственными результатами, но главной гордостью района остается человек.

Активные жители, значимые люди, меценаты и предприниматели, работники сфер культуры и образования, медицины и агропромышленного комплекса – с ними связано развитие всего района, их фамилии известны на районном, областном, российском уровне.

Каждая библиотека района принимает участие в данном проекте, в их числе и читатели Червишевской сельской библиотеки, которые с большой ответственностью отнеслись к выбору кандидатур, которые вносят большой вклад в развитие села Червишево и Тюменского района. Они взяли видеоинтервью у активных и значимых жителей. Задавали им вопросы, связанные с их профессиональной и личной жизнью, в конце интервью, респондентам была предоставлена возможность поздравить с юбилеем всех жителей Тюменского района.

Отснятые видеосюжеты интервью читатели смонтировали в видеоролики, они были размещены в социальной сети Вконтакте на их личных страницах и на странице официальной группы Червишевской сельской библиотеки.

Первое видеоинтервью взяла Алиса Поклонцева у Надежды Алексеевны Шевелёвой, которая с 1976 по 2010 годы работала старшей медицинской сестрой в  Червишевской участковой больнице  и внесла огромный вклад в развитие медицины на селе. Она одна из немногих была награждена значком "Отличник здравоохранения". Имеет звание "Ветеран труда". В настоящее время является активным участником Червишевского Совета ветеранов.

Второе видеоинтервью провела Нонна Геворгян. Она пригласила на диалог Владимира Ивановича Куракина, коренного жителя с. Червишево, известного в Тюменском районе и области бизнесмена и благотворителя. Он создал первую в Тюменской области обсерваторию "Старая Башня". Является действующим руководителем нескольких собственных компаний, лауреатом Государственной премии правительства РФ в области науки и техники, имеет учёную степень кандидата экономических наук, доктор философии в экономике, "Ветеран труда".

 Мотивацией для участия подростков и молодёжи в проекте стало увеличение популярности и количества подписчиков в их личных аккаунтах в социальных сетях, а также знакомство и личное общение с интересными, и значимыми в своей отрасли людьми.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Червишево"

comments powered by HyperComments