В Президентской библиотеке проходит стажировка для специалистов из УрФО

Новый формат общественного пространства

Представителей региональных организаций, где открыты или планируют открыться центры удалённого доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки, а также специалистов, курирующих в регионах вопросы сотрудничества с ней, знакомят с проектами, коллекциями и возможностями библиотеки.

По словам полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе Владимира Якушева, Президентская библиотека – это совершенно новый формат общественного пространства. Она обеспечивает доступ к оцифрованным архивам, организует тематические проекты, связанные с сохранением исторической памяти, укреплением патриотизма и нравственных ценностей, проводит выставки, встречи с экспертами, дискуссии.

"Очень важно вовлекать в эти активности как можно больше людей: детей, молодёжь, взрослых. Многое в этом вопросе зависит от квалификации сотрудников региональных центров доступа к ресурсам библиотеки, от людей, которые занимаются сотрудничеством с ней. Чтобы заинтересовать посетителя, нужно обладать необходимыми знаниями в разных областях, рассказывать о возможностях библиотеки, о проектах и коллекциях. Уверен, стажировка станет хорошим подспорьем в их дальнейшей работе", - заметил полномочный представитель Президента Владимир Якушев.

Первыми к стажировке приступили специалисты из УрФО, ведь УрФО - лидер среди федеральных округов по числу открытых центров удалённого доступа, инфраструктуре и активности региональных центров Президентской библиотеки.

Участников стажировки информируют о просветительских и образовательных мероприятиях библиотеки, выставочных и издательских проектах, создании мультимедийной продукции. Особое внимание уделено источникам формирования фонда Президентской библиотеки – библиотечным, архивным и музейным ресурсам, а также цифровым коллекциям документов и новым возможностям доступа к ресурсам. 

 

 

Фото с официального сайта полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments