В деревне Тураева завтра, 25 июня, пройдет областной национальный праздник Сабантуй

Сабантуй в Тураево ждет гостей

Программа включает в себя множество соревнований и конкурсов.

Стартует праздник с соревнований по конно-верховым скачкам. С древних времен культура и хозяйство татар неразрывно связаны с лошадьми. Традиционные состязания демонстрируют ловкость, удаль и профессионализм скакуна, а также красоту и стать коней. Смотровая площадка будет организована напротив ипподрома.

В спортивной программе - состязания в национальной борьбе "Корэш", соревнования по гиревому спорту и армрестлингу, а также турнир по перетягиванию каната среди команд муниципальных образований.

На конкурсе национальных подворий "Национальная семья - хранитель традиций" делегации со всего региона представят свое татарское подворье. Организуют выставку блюд национальной кухни и изделий декоративно-прикладного искусства, а творческие коллективы в национальных костюмах сыграют на музыкальных инструментах и исполнят народные песни.

Одним из украшений праздника станет кулинарный поединок "Тәмле", где участницы будут готовить национальные блюда. Победительницу в конкурсе "Остабикэ" определят гости мероприятия, ведь именно народным голосованием будет выбираться самая лучшая хозяйка.

В книжном павильоне "Китап битлэрэ" гости смогут посмотреть выставку книжных новинок, поучаствовать в викторинах и конкурсе чтецов, а "Музейный павильон" представит имитацию татарского дома и двора с использованием предметов фонда музея.

Областной праздник состоится завтра, 25 июня, с 10:30 до 16:00 на берегу озера Старица, вход с ул. Аширбекова.

comments powered by HyperComments