pp.userapi.com
| Фото: pp.userapi.com

Россия на звёздном небе

  • 28 июня 2019, 09:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Культура

«Россия на звёздном небе» – так называется познавательный курс, который станет доступен во время посещения обсерватории «Старая башня» в селе Червишево.

– С самых давних времён человек называл видимые небесные тела именами известных ему героев и богов, отсюда многочисленные отсылки к греческой мифологии. С течением лет тенденция не меняется, – говорит создатель обсерватории Владимир Куракин.

Сейчас в космосе существуют тысячи объектов, которые носят имена известных личностей и географических наименований, но уже нашей эпохи. Современная техника позволяет с завидной регулярностью находить новые небесные тела, и многие из них носят имена россиян или названий наших городов. Например, названный в честь Тюменской области астероид Главного пояса – Тюмения. Он был открыт в 1967 году советским астрономом Тамарой Смирновой в Крымской обсерватории.

– Именно в это время началось освоение западно-сибирских нефтегазовых месторождений. Тюмень гремела на весь мир. Один из объектов Главного пояса астероидов назван в честь нашего земляка писателя Владислава Крапивина, другой – великого ученого Дмитрия Менделеева. Есть небесные тела, носящие имена выдающихся россиян Пушкина, Лермонтова, Толстого, Ландау, Королёва и многих других. Так что историю своей страны вполне можно изучать и по звёздному небу, – считает Владимир Куракин.

Напомним, что записаться на экскурсию в обсерваторию можно, отправив сообщение в группе "Старая башня" в соцсети "ВКонтакте" https://vk.com/astro_tower.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Владимир Куракин"

comments powered by HyperComments