Под парусом холста

К 95 ЛЕТИЮ Тюменского района библиотекари решили провести 95 встреч с интересными людьми.

В структурном подразделении Винзилинской взрослой библиотеки МАУК ЦБС ТМР состоялась встреча с писателем и поэтом, художником и путешественником, членом Союза писателей России, Виталием Петровичем Огородниковым.

В мероприятии приняли участие школьники Винзилинской СОШ и учащиеся ДШИ "Мечта".

Виталий Петрович с детства мечтал о кругосветном путешествии. Поэту нельзя без впечатлений, поэту как живописцу, надо как можно больше наблюдать за жизнью. О своей жизни и творчестве в виде слайд-шоу, поэт рассказывал и  сопровождал игрой на гитаре и флейте, от чего все получили неизгладимое впечатление и огромный заряд бодрости.

Рассказывая о своем литературном творчестве, Виталий Петрович прочитал стихотворение "Кедровник", из первого сборника, напечатанного в 2005 году. Это было мощно, от души. Каждые 5 лет выходил сборник стихов поэта. Писатель поделился своими планами и на дальнейшую писательскую деятельность. На этот раз не стихи, а пустынные одиссеи, рассказы о туркменских друзьях войдут в новый сборник.

Виталий Петрович рассказал о своей любви к рисованию. Показал свои зарисовки, которые были использованы при оформлении его книг. Рисовать можно всем;  пастельными красками, карандашом, авторучкой, цветными карандашами и даже нефтью.

Путешествуя, общаясь с людьми на языке культуры, живописи, музыки, штудируя литературу о традициях разных народов, Виталий Петрович своим примером показал ребятам толерантное сознание и поведение. Школьники слушали с интересом, задавали вопросы. Встреча получилась живой и эмоциональной. У ребят ещё много вопросов к этому удивительному человеку, есть чему поучиться.

В завершении, Винзилинской взрослой библиотеке, была подарена книга "Под парусом холста", с личным автографом автора.

Благодарим за встречу, надеемся на дальнейшее сотрудничество.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments