В Каскаре – лучшая сцена района

Накануне Нового года и в праздничные дни в «столичном» произошло немало приятных и радостных событий. В Каскаре, например, после капитального ремонта распахнул свои двери лучший концертный зал Тюменского района.

Именно так: в этом селе теперь самая современная по техническому оснащению сценическая площадка.

В концертном зале удобные мягкие кресла, у сцены новая одежда с роскошным занавесом. Но это, как заметил начальник управления по культуре администрации района Андрей Неугодников, только "верхушка айсберга". В Доме культуры полностью заменена кровля. Реконструкции подверглись все инженерные коммуникации: отопление, электроснабжение, приточно-вытяжная вентиляция.В зале установлены новейшая система пожаротушения и оповещения, современное световое и звукоусиливающее оборудование. Благодаря волнообразному потолку здесь не гуляет эхо, а верхние панели стен – звукопоглощающие.

Большой объём работ выполнен в короткие сроки, всего за несколько месяцев. Это стало результатом совместной деятельности правительства региона, выделившего на капитальный ремонт 50 миллионов рублей, администрации Тюменского района, его управления по культуре, Каскаринского муниципального образования и службы заказчика.

До ремонта в зрительном зале впритык стояли 380 жёстких сидений, сейчас мест здесь на сотню меньше: новые комфортные кресла установлены в соответствии со всеми СНИПами и противопожарными правилами. По мнению главы Каскаринского МО Игоря Копылова, такого количества мест вполне достаточно для проведения мероприятий. Но сегодня, в день открытия обновлённого зала, народу собралось великое множество: за несколько месяцев люди соскучились по своему ДК, и каждому хотелось посмотреть на произошедшее там перемены. "Для села это большое событие, –  уверен глава муниципалитета. – Люди долго ждали открытия, и мы рады, что успели завершить ремонт до наступления новогодних праздников".

29 декабря в переполненном зале состоялся большой отчётный концерт творческих коллективов и вокалистов ДК "Юность". Перед зрителями выступили воспитанники детской школы искусств "Ритм": пусть лучшая сценическая площадка Тюменского района станет ещё и стартовой площадкой для молодых дарований!

А что касается ремонта, то с открытием обновлённого зала точка в нём не поставлена. Изменений ждут другие помещения ДК, но всему своё время…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каскара"

comments powered by HyperComments