К вершинам творчества и духа

Большое событие в культурной жизни «столичного» состоялось 20 октября в Успенском Доме культуры – фестиваль творчества инвалидов Тюменского района «Добру и пониманию путь открыт».

Членам конкурсного жюри было совсем непросто назвать победителей выставки декоративно-прикладного искусства и лучших исполнителей концертных номеров.

По числу номинаций районный фестиваль сильных духом и обладающих художественными талантами людей не уступал областному. Ещё одна добрая примета – большое число участников фестиваля. В районном этапе приняли участие 80 человек. Число муниципальных образований, представляющих таланты членов ВОИ, составило 21. Число экспонатов выставки декоративно-прикладного искусства превысило 700. Они свидетельствовали о разносторонности увлечений и высоком мастерстве авторов работ. Образцы вязания, вышивки, поделок из бумаги, дерева и природных материалов не могли никого оставить равнодушными.

Характерной чертой фестиваля является и активная творческая позиция руководителей местных отделений ВОИ. Они не только организуют команду талантов для участия в конкурсе, но и участвуют в нём. А Галина Лисина из д.Нариманова, например, ещё и победила в номинации "Декоративно-прикладное искусство". Председатель районного отделения ВОИ Татьяна Дедукова не только выступила в роли умелого организатора фестиваля и вдохновителя активности инвалидов района, но и предстала в концертной программе в роли чтеца, чьё исполнительское мастерство способно вызывать у слушателей слёзы.

Гостями мероприятия стали глава Тюменского района Светлана Иванова, начальник управления социальной защиты г.Тюмени и Тюменского района Елена Харламова, заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина и глава Успенского муниципального образования Алексей Кожин. Работу жюри фестиваля возглавила начальник отдела культуры управления культуры администрации района Эльвира Тюлькова. На правах хозяйки и члена жюри в работе фестиваля приняла участие директор центра культуры и досуга "Родник" Ирина Морарь.

Слова приветствия и пожелания удачи они адресовали участникам творческого форума. Глава района Светлана Иванова подчеркнула: "Этот фестиваль району необходим. Следующий год для "столичного" - юбилейный, он отметит 95-летие. Фестиваль должен приобрести новые краски, а участвовать в нём должны представители всех муниципальных образований". Она предложила включать участие членов ВОИ в конкурсные программы районных смотров и фестивалей, предназначенных для здоровых людей. Разделение на людей с ограниченными возможностями и здоровых чисто условное, уверена Светлана Владимировна. Инвалиды нередко демонстрируют потрясающие достижения в разных сферах деятельности, спорте и, конечно, творчестве, демонстрируя высокие образцы мужества, таланта, воли, жизнестойкости и трудолюбия. Всем нынешним артистам она пожелала больших творческих успехов, здоровья, радости, благополучия, дерзких планов, их исполнения и большой уверенности в себе.

Начальник управления соцзащиты г.Тюмени и Тюменского района Елена Харламова назвала фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями – доброй традиции Тюменской области. Это место дружеских встреч, новых знакомств, получения ярких и добрых впечатлений, возможность показать себя, вдохновиться на что-то новое.

Исполнители концертной программы фестиваля вызывали бурные аплодисменты зала, народные музыка и песни сменяли эстрадные произведения, художественное чтение и бардовская песня.

В номинации "Вокал" жюри присудило первое место Эльзе Фоминой из Червишево. Свой творческий потенциал, несмотря на молодость и нерабочую группу инвалидности, Эльза Рахимовна реализует в самых разных направлениях: она профессиональный тамада, владелица небольших парикмахерской и цветочного салона, турагент, а ещё капитан команды КВН.

Второе место среди вокалистов – у Анны Санниковой из Каменского МО. Она поразила всех своей искренностью, чистотой исполнения и красивым тембром голоса. Её любимое направление в эстраде – шансон. Не случайно её выбор выпал на песню в исполнении И.Круг. Девушка приехала для участия в фестивале в сопровождении мамы. Татьяна Константиновна гордится увлечением дочери, говорит, что та никогда не сидит без дела. Прикованная к инвалидному креслу, она с удовольствием занимается с детьми – учит их делать поделки из бисера, этим ещё и пополняет скромный семейный бюджет.

Яркое выступление Галины Вязьминой из с.Борки с озорной песней "А я чайничала, самоварничала" позволило ей стать третьей среди вокалистов. За исполнение башкирского лирического танца лучшей в номинации "Танец" стала Разия Бикмеева из Чикчи. Среди чтецов первое, второе и третье места, соответственно, разделили Нина Кочина, Татьяна Дедукова из Перевалово и Надежда Редько из п.Винзили.

Первое место в номинации "Декоративно-прикладное искусство" присуждено также Владимиру Попову из Каскары. Владимир Николаевич впервые участвовал в фестивале. Его сундучок из дерева поразил зрителей выставки и членов жюри оригинальной формой и филигранностью работы. Первая в этой номинации и представитель команды хозяев Надежда Фоменко – за поделки из бисера. Второе место в номинации "ДПИ" за искусные вышивки и вязание поделили также три участника – Галия Валишина из Андреевского, Наталья Лисовец из Перевалово и Нина Колчанова из Созоново. На третьем месте Диана Сыстерова из п.Богандинский, Людмила Горст из Боровского и Лариса Филатова из Винзилей. Интересно, что в вышивках, представленных на выставке, преобладает тема Богоматери и веры вообще. Это удивляет и радует.

Призовые места в номинации "Изобразительное искусство" достались активистам ВОИ из Боровского, Онохино и Ембаево. Первое место за картины маслом у Лидии Трифоновой, второе – у Веры Лонской из Онохино (совсем недавно газета писала о победе Веры Ивановны в областном конкурсе "Ветеранское подворье"), на третьем месте - Разига Алимбаева.

Победа в номинации "За волю к победе" присуждена известному спортсмену, мастеру зимнего плавания и армрестлинга, выступившему на фестивале в качестве чтеца, Владимиру Туровскому. Он исполнил стихи самодеятельного поэта Клавдии Смолиной о Боровском. Приз зрительских симпатий – у Мелодии Харисовой из Новотарманского. Очевидно, её имя прямо связано с пением и мелодиями народных песен и романсов. Победа в номинации "Мастер – золотые руки" - Каролины Иващенко из с.Горьковка.

Подводя итоги фестиваля, председатель районного отделения ВОИ Татьяна Дедукова отмечает, что следующий фестиваль среди членов ВОИ-взрослых состоится через год, в 2018-м участниками выставки и концертной программы фестиваля станут дети. Она благодарит специалистов сельских администраций, всех активистов-общественников и председателей первичных организаций района за организаторскую работу, доброе отношение к инвалидам, веру в их таланты и поддержку. Особые слова благодарности за помощь и взаимодействие она адресует специалистам КЦСОН и культуры.

Поделилась Татьяна Александровна с нами и ещё одной доброй новостью. В ноябре она будет сопровождать группу детей из Тюменской области во время поездки в Москву для участия в международном фестивале "Я – автор". Трое из четырёх членов группы – представители Тюменского района: Алёна Димитриева, Анастасия и Виктория Артёмовы. Успехов вам, звёзды и звёздочки Тюменского района!

Вот так ярко и творчески можно относиться к жизни, если ты свой врачебный диагноз не считаешь приговором. Так считают, а главное, в соответствии с этим принципом живут члены ВОИ – участники творческих фестивалей, конкурсов и соревнований – люди безграничных возможностей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments