img.advertology.ru
| Фото: img.advertology.ru

Ах, кино, ах, кино!

Успенка присоединилась к Всероссийской акции «Ночь искусств».

Жители села часто наведываются в "храм книги" - Успенскую библиотеку. Они с удовольствием посещают мероприятия, проводимые её работниками: встречи с интересными людьми, местными поэтами, писателями, презентации новых книг, клуб по интересам и т.д.

4 ноября мы собрались на "Ночь искусств". Поскольку 2016-й – Год кино, то и встреча была посвящена этой теме. В библиотеке оформлены выставки "Кино начинается с книги" (выставка книг, по которым сняты фильмы). И "Просто хорошее кино" (кадры из лучших отечественных фильмов).

Галина Сайфуллина рассказала нам много интересного о рождении кинематографа. Мы узнали, что изобретателями его были французы братья Луи и Огюст Люмьеры. Первый коммерческий киносеанс прошёл 28 декабря 1895 года в Париже в подвале "Гран Кафе" на бульваре Капуцинов. Эта дата и считается днём рождения кино.

В Россию кино было привезено в 1896 году. Первый русский фильм с актёрами под названием "Понизовая вольница" поставил в 1908 году режиссёр и предприниматель А.О.Дранков. Картина была чёрно-белая, немая, короткометражная, костюмная и душещипательная. Появились и первые звёзды-актёры: Вера Холодная, Иван Мозжухин, Владимир Максимов и другие.

Позднее Сергей Эйзенштейн создаёт свои знаменитые фильмы "Броненосец Потёмкин" (1925), "Октябрь" (1927). А в 1931 году появился первый звуковой фильм Николая Экки "Путёвка в жизнь". Затем были братья Васильевы с фильмом "Чапаев", Михаил Ромм - "Ленин в Октябре", Фридрих Эрмлер с фильмом "Великий гражданин". А позднее появились комедии Григория Александрова "Весёлые ребята", "Цирк", "Волга-Волга" с Любовью Орловой в главной роли.

Так год от года росло и взрослело российское кино. Появились шедевры, такие, как "Летят журавли". Даже спустя годы мы с удовольствием смотрим "Иваново детства", "В огне брода нет", "Крылья", "Баллада о солдате", "Чистое небо" и комедии Леонида Гайдая.

В трудные девяностые кинематограф был в упадке, но постепенно он возрождается, появляются новые интересные работы. Не секрет, что вместе с тем сейчас засилие зарубежных фильмов и наших "мыльных" однодневок, которые сразу же забываются.

Мы слушали Галину Ивановну внимательно, по ходу обмениваясь впечатлениями о последних просмотренных по телевизору фильмах.

Затем была презентация книги "100 великих отечественных кинофильмов". Провела её Надежда Опарина. Подробнее она остановилась на том, как создавались "Весёлые ребята" и "Кавказская пленница". Мы не только с большим интересом слушали Надежду Викторовну, но и сами стали участниками съёмки фильмов. Так, в образе Анюты из кинофильма "Весёлые ребята" предстала Светлана Пинигина. Одежда, мимика, жесты, движения – всё напоминало об обворожительной Любови Орловой. Такая же белокурая красавица. Долго мы смеялись на "съёмкой" сцены кинофильма "Кавказская пленница". Нарядившись в героев фильма под песню "Если б я был султан", Светлана Пинигина, Светлана Михайлова, Галина Сайфуллина и Светлана Ломако лихо отплясывали в такт музыке.

Татьяна Леонидовна Гребенькова рассказала о съёмках "Белого солнца пустыни": как подбирали актёров, о трудных моментах съёмок в пустыне, о курьёзных случаях, происходивших во время съёмок.

А затем была викторина. Мы отгадывали героев кинофильмов по одной из их реплик. Иногда ответ давали быстро и правильно, а иногда совсем не могли ответить. Кто сейчас вспомнит, сколько поросят обещала вырастить Глаша из кинофильма "Свинарка и пастух"? Думаю, очень немногие. Выявили победителей, но все играющие получили приз – книгу.

Поиграли мы в игру "Перевёртыши", это когда фраза звучит противоположно той, что звучала в кинофильме, а нам надо было назвать её правильно, вспомнить имя героя, который её произнёс и кинофильм, в котором она прозвучала. Поверьте, это было не всегда легко: иногда ответ был на поверхности, а иногда заставлял думать. А в конце встречи по традиции было чаепитие со всеми сладостями, что принесли участники этого замечательного мероприятия.

Зинаида Евтихова прочитала свои новые стихи и поделилась радостью, что выходит в свет её новая книга.

А ещё мы пели песни из кинофильмов. Было очень весело.

Четыре часа пролетели незаметно. Спасибо устроителям этого мероприятия, Надежде Викторовне Опариной и Светлане Владимировне Ломако, за их творческий труд, внимательное отношение к пенсионерам. Не зря ведь Н.В.Опарина была награждена почётной грамотой районного совета ветеранов за активную работу среди пенсионеров.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments