Чем удивлял "Сабантуй"

В этом году районный "Сабантуй" вновь принимали Большие Акияры.

Огромная, обдуваемая ветрами поляна напротив села словно специально создана для проведения такого праздника с его подворьями, национальной кухней, выступлениями многочисленных творческих коллективов, спортивными состязаниями, конными скачками.

Флаг "Сабантуя" внесли лучшие труженики и ветераны сельского хозяйства. Заместитель главы района Сергей Джанбровский, назвав "Сабантуй" символом окончания полевых работ и праздником, объединяющим людей, вручил Почётные грамоты департамента АПК механизатору из Ембаево Ахмету Назырову, трактористу "Ясень-Агро" Искандару Залилову и другим работникам растениеводства, отличившимся на посевной кампании. Тружеников сельского хозяйства и социальной сферы наградили также заместитель председателя областной думы Геннадий Корепанов, председатель комитета по делам национальностей Евгений Воробьёв, заместитель председателя районной думы Татьяна Фёдорова, председатель совета национально-культурной автономии сибирских татар и татар, проживающих в Тюменской области, Ришат Зишганшин, председатель национально-культурной автономии татар Тюменского района Хамза Биктимиров.

Почётные гости приняли участие в национальных играх и вместе с членами жюри побывали на национальных подворьях семи муниципальных образований нашего района: Андреевского, Чикчинского, Муллашинского, Боровского, Ембаевского, Червишевского, Каскаринского.

"Сабантуй" – мероприятие ежегодное, и, кажется, трудно чем-то удивить искушённых зрителей, но нашим муниципальным образованиям это удаётся.

На Чикчинском подворье показали обряд очищения двора можжевельником и представили на суд жюри около трёх десятков национальных блюд. А уж известный всей России и за её рубежами ансамбль "Шытыр-шатыр" надолго привязал к маленькой площадке множество зрителей.

На подворье посёлка Андреевский представили обряд подушки. Подушки были важной частью приданого невесты, они же и стали поводом для того, чтобы рассказать зрителям о национальных традициях да заодно спеть-сплясать.

Необычной "юртой" удивили представители Каскаринского МО: они сплели из ивняка гигантского карпа, внутри которого накрыли столы с икрой чёрной, икрой красной и, конечно, с "заморской баклажанной". Гостям показали сказку про золотую рыбку на современный лад, которая тоже стала поводом для того, чтобы продемонстрировать певческие, танцевальные, драматические таланты Каскары и Янтыка.

А уж какой "Сабантуй" без скачек! В них приняли участие всадники из Тюменского, Ярковского и Юргинского районов. Первый круг всадники прошли дружно, бок о бок, а на втором сразу определилась тройка лидеров. После виража стало ясно, кто победитель. Им стал Динар Хусаинов.

После скачек зрители отхлынули от ограждений. Одни пошли к сцене, где начался творческий конкурс муниципальных образований, другие отправились посмотреть на состязания силачей, третьи сделали попытку залезть на столб, четвёртые приняли участие в мастер-классах, которые были организованы на подворьях. Сабантуй предлагает развлечения на любой вкус и возраст. Ведь после напряжённой посевной так хочется хорошо отдохнуть…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Большие Акияры"

comments powered by HyperComments