На 20% вырастет зарплата работников "Тюменского бройлера"

Повышение стало возможным благодаря достигнутым экономическим показателям и позиции руководства птицефабрики, направленной на материальное стимулирование и укрепление социальных гарантий рабочих и специалистов.

Эту приятную новость в прошедший вторник сообщили управляющий директор птицефабрики Оксана Величко и руководитель профкома предприятия Сергей Задорожный. Оксана Александровна подчеркнула, что решение о повышении оплаты труда не было спонтанным. Ему предшествовали продолжительный диалог с собственниками предприятия и мониторинг рынка труда. Владельцы компании выдвинули ряд условий, смысл которых заключался в словах: "Докажите, что можете работать!"

Производственные показатели за 2010-2011 годы стали главным аргументом в переговорах с владельцами и решающим фактором индексации заработной платы каскаринских птицеводов. Коллектив доказал свою работоспособность и профессионализм, увеличив объём производства за два года на 10%, что составило 3300 тонн мяса птицы. Выросли и среднесуточные привесы - с 48 граммов до 53, а сохранность составила 94 против 90 на 100 голов птицы. Хорошие производственные показатели были достигнуты в условиях технологического переустройства предприятия, которое свидетельствует о том, что "Тюменский бройлер" сегодня по уровню технической оснащённости и производительности труда вплотную приблизился к мировым стандартам.

Залогом поступательного движения является также поддержка правительства Тюменской области: техническая революция стала возможной благодаря субсидиям из областного бюджета. По мнению директора, есть все основания полагать, что внедрение новых технологий на разных участках производства, которое будет активно продолжено в текущем году, позволит не только закрепить достигнутый успех, но и выйти на новый производственный уровень, что явится гарантией дальнейшего роста заработной платы специалистов и рабочих.

Оксана Величко отметила и внешний фактор, послуживший толчком для предстоящего повышения: рост заработной платы работников бюджетной сферы. Как и обещало руководство страны, зарплаты педагогам школ и детских садов поднялись до уровня оплаты труда работников производственной сферы. Грамотный менеджер, с точки зрения управляющего директора "Тюменского бройлера", не может пассивно наблюдать за тем, как опытные кадры уходят с предприятия в непроизводственную сферу.

Повышение зарплаты будет происходить в течение нескольких ближайших месяцев, поэтапно и с разным коэффициентом на разных производственных участках. Есть подразделения, где зарплата работников вырастет на 50%, есть те, у кого она увеличится на 10%. Размер индексации зависит от результатов работы производственного участка, личного вклада работника, а также ситуации на рынке труда, касающейся той или иной специальности в других отраслях экономики.

Председатель профкома птицефабрики Сергей Задорожный рассказал также, что важной для коллектива в текущем году будет работа по составлению нового коллективного договора. Он уверен, что благодаря поддержке директора предприятия и взаимопониманию, достигнутому с владельцами компании, в новом колдоговоре будут сохранены меры материальной поддержки и стимулирования за достигнутые производственные успехи как предприятия в целом, так и отдельных работников и выплаты социального характера.

Завтра у "Тюменского бройлера" очередная дата рождения - ему исполняется 36 лет. У коллектива есть все основания, чтобы встретить его с хорошим настроением: признание (а продукция птицефабрики была награждена в прошлом году дипломом "100 лучших товаров России"), умелое руководство и растущая оплата труда. А это и есть гарантии роста и личного благополучия каждого.

Татьяна ЮРТИНА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Тюменский бройлер"

comments powered by HyperComments