Как повысить плодородие почвы, обсудили с аграриями Тюменского района

Удобрить землю

Управление АПК Тюменского района под председательством заместителя главы района Сергея Ивченко провело рабочую встречу с сельхозтоваропроизводителями.

Главной темой совещания стало восполнение плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

По словам специалистов, гумус напрямую зависит от количества органического вещества в почве, но из-за интенсивной обработки его содержание из года в год сокращается. Как следствие - почва истощается, что приводит к снижению урожайности и качеству продукции растениеводства.

Аграриям столичного напомнили про возможность восполнить плодородие почвы путем внесения продуктов жизнедеятельности животных – птичьего помёта. Запасами готового сертифицированного продукта, который можно использовать как органическое удобрение, располагают тюменские птицефабрики. Перед транспортировкой и внесением на поля органическое вещество проходит подготовку и анализ в лаборатории. Удобрение имеет специфический запах, который не наносит вреда окружающей среде и людям и исчезает после внесения и заделки в почву. Такое удобрение, по мнению экспертов, способно восполнить плодородие почвы, снизить финансовую нагрузку на аграриев и повысить урожайность.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Урожай"

comments powered by HyperComments