Глава Салаирского МО Галия Цырульникова рассказала об итогах работы в 2023 году

Салаирка: итоги и планы

Глава Салаирского муниципального образования Галия Цырульникова отчиталась перед населением о работе, проделанной администрацией МО в минувшем году.

Сегодня население Салаирки составляет 1183 человека. Прирост обеспечивается за счет миграционных процессов. Годовой бюджет поселения составил более 15 млн рублей, а собственные доходы – лишь3,2 млн из них.

В минувшем году выполнен ремонт дороги по ул. Береговая, заменены фонари в парковой зоне, проведены благоустройство территории пожарного депо, ограждение кладбища.

Дорог в муниципалитете 16,5 км. 13,4 из них – с твердым покрытием. В прошлом году отремонтировано 1,5 км дорожного полотна.

Была продолжена работа по благоустройству территории. Дети из отряда главы собирали мусор, высаживали цветы, оформили остановку на улице Южная. На Южной высадили 5-метровую сибирскую ель, которую будут наряжать к Новому году.

На территории кладбищ провели 7 субботников по очистке от мусора, поросли и сухостоя. Два кладбища поселения оборудованы подъездными путями, на них установлены контейнеры для сбора мусора.

В 2022 году в Салаирке было капитально отремонтировано пожарное депо на два машиноместа, где размещен отдельный пожарный пост №106, создано 11 рабочих мест. В 2023-м территория депо благоустроена, создан еще один искусственный пожарный водоем – теперь их в Салаирке семь.

Пожарам противостояли всем миром. Галия Цырульникова поименно поблагодарила всех неравнодушных жителей поселения, проявивших сплоченность и самоотверженность во время борьбы со стихией.

Обозначила она и задачи на 2024 год: отремонтировать дороги по улицам Лесная и Садовая, заменить фонари уличного освещения на Южной и Северной, частично огородить кладбище по ул. Южная, благоустроить дворовые территории многоквартирных домов на 39-м км Салаирского тракта (д. №1, д.№1 корп 1.). Планируется завершение работ по устройству водоснабжения на кладбище по ул. Полевая и обновление информационных стендов на кладбищах. Решено сделать художественное оформление остановки в районе парка по ул.Новая.

Жители Салаирки активно задавали вопросы и вместе с главой искали на них ответы. Так, определились, что территорию возле магазина должен асфальтировать собственник, а забота администрации – благоустройство улиц в селе.

Вопрос с подъездными путями к Новотарманской поликлинике, куда приписаны жители Салаирки, не решается в связи с тем, что на 2024 год запланировано строительство новой врачебной амбулатории. Там будут предоставлены все виды услуг, которые предоставлялись в поликлинике, а территорию полностью благоустроят, сделав подъездные пути, тротуары, стоянку для транспорта. Старое же здание снесут и на его месте построят новое.

Ответила глава и на вопрос о сроках ремонта дома №32 по улице Новая. Эти работы производятся по областной программе за счет средств фонда капитального ремонта. Дом №32 в эту программу на 2024-2026 годы не вошел.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Сходы"

comments powered by HyperComments