Ребят из Тюменского района пригласили на настоящие раскопки

Трудовое лето юных археологов

  • 15 августа 2023, 10:00
  • Ольга БОРОВИКОВА
  • Общество

Школьникам из Червишевского муниципального образования предложили необычный способ летнего заработка – ребят пригласили на настоящие археологические раскопки.

Ученые приехали на берег реки Балды в районе деревни Черная Речка, чтобы исследовать городище эпохи средневековья.

"У нас нет практики от университета, и мы решили нанять школьников. Мы раньше работали со школьниками, но на добровольной основе. А сейчас очень трудно оформить полевой лагерь, поэтому мы апробировали иной способ. Взяли ребят на работу на две недели, платим им зарплату. 4,5 тысячи рублей, они получат от нас и еще 1,5 тысячи – через службу занятости", – пояснила научный сотрудник сектора археологии Института проблем освоения Севера ТюмНЦ СО РАН Светлана Берлина.

Мальчики и девочки рады прикоснуться к истории, поработать на свежем воздухе. Для них это не только дополнительные деньги, но и своеобразное развлечение, способ пообщаться со сверстниками. Подавляющее большинство школьников – из Червишево, многие – из Костылевой, несколько человек – из деревни Большие Акияры и Другановой.

Среди юных археологов есть и ребята из Тюмени, которые гостят у бабушек и дедушек. Школьники говорят, что всю жизнь приезжали сюда отдыхать и даже не догадывались, что на берегу реки имеются исторические объекты.

"Объявление о приеме на работу мы разместили в местной группе. Специалист из Червишевской администрации помогла нам собрать документы, дала связку со службой занятости. Очень хотелось бы выразить местным властям благодарность за помощь. Все вопросы они были готовы решить без проблем. И бочку с водой привезти, и дорогу где-то заровнять", – добавила Светлана Владимировна.

Еще до завершения раскопок ребята придумали, куда потратить свою зарплату. Один попросит родителей добавить ему денег и купит телефон, второй отдаст часть заработка маме и папе, а себе купит новую модную футболку.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каникулы"

comments powered by HyperComments