Cело Червишево празднует 375!

Червишево празднует 375!

С юбилейным размахом состоялся в минувшие выходные день села Червишево. Сотни жителей собрались, чтобы торжественно отпраздновать 375-летие своей малой родины.

Один из главных праздников село второй год празднует за пределами жилой территории, ведь размах мероприятия, множество фестивальных площадок, а самое главное – количество жителей и гостей, принимающих участие, не вмещают никакие рамки села!

Праздновать юбилейный день рождения начали шумно: открыли праздник соревнования по автозвуку от GLOBAL TUNING.  Пошуметь в Червишево приехали автолюбители из города и  других населенных пунктов.

Ближе к вечеру площадь наполнилась массой фестивальных площадок.  На малой сцене концерт устроили юные дарования Червишево, продолжил праздничный парад творческий конкурс  "Дефиле на колесах" среди юных  велосипедистов, параллельно раскинулись бесчисленные торговые ряды, где местные умельцы предлагали свою продукцию – от колбас и сыров местного производства до украшений.

Весело и по-червишевски гостеприимно и вкусно приветствовал гостей праздника фестиваль-конкурс стилизованных подворий, которые представили населенные пункты, входящие в состав Червишевского муниципального образования. Жители местных территорий немало постарались, чтобы подчеркнуть изюминку своей малой родины. Акияры встречали гостей сахарно-медовым чак-чаком и хрустящим хворостом, а Черная Речка хвалилась копченой рыбой. Вкусно угощали селян и другие площадки: чайная лавка – сладостями и чаем, а напротив полевая кухня "разливала" всем вкуснейшую уху!

Торжественная часть  стартовала под звуки праздничных фанфар, прозвучали поздравления и добрые пожелания почетных гостей, по традиции состоялось торжественное награждение червишан, внесших достойный вклад в процветание  родного села, почетными грамотами и благодарственными письмами главы Тюменского района – их вручал Сергей Григорьевич Ивченко, заместитель главы района. От своего имени почетные награды вручила Ирина Александровна Осадченко, глава администрации Червишевского МО.

В Червишево благоустройству территории уделяется большое внимание,  в юбилейный год села  жители с особым удовольствием приняли участие в создании уюта и чистоты своей малой родины. Активистов, учреждения и жителей по традиции отметили благодарственными письмами и подарками. В честь юбилея Червишево администрация совместно с Владимиром Ивановичем Куракиным организовала еще один конкурс – "В цвету трава, косить пора", и здесь нашлись активисты, которым благодарственные письма были вручены на праздничной сцене.

Немало развлечений в праздничный день было для любителей всевозможных игр и спортивных состязаний. В гигантскую дженгу сыграли семейные команды Червишево, а также все желающие. Крафтовые и "тихие" игры, метание стрел, полоса препятствий – очереди активностей для больших и маленьких гостей подогревали интерес у всех проходящих, приглашая попробовать себя в ловкости, силе и интеллекте.  Территория национальных игр предлагала казачью забаву – рубку шашкой, ну а азарта участникам национальных татарских состязаний "Кореш" добавил обещанный баран. Победителю  борьбы – батыру – торжественно вручили честно заслуженный подарок в заключение вечера!

Все об истории села можно было узнать в историческом уголке: местные исторические экспонаты, документы, фотографии, рассказывающие о славном историческом пути села, представил информационно-библиотечный центр Тюменского района.  Здесь же желающие смогли принять участие в викторине, посвященной родному краю, и других познавательных мероприятиях. По соседству можно было изготовить памятные магниты с фотографиями червишевских достопримечательностей и просторов. Мальчишки с особым восторгом спешили на "патриотическую территорию", здесь им предлагали освоить искусство сборки и разборки автоматов. Волонтеры плели маскировочные сети, а также писали письма с добрыми словами солдатам для отправки на фронт.

В яркие краски раскрасил праздник фестиваль "Холи-фест".

Незабываемая обзорная экскурсия на большом воздушном шаре (да, на празднике было и такое!) предлагала с высоты птичьего полета оценить червишевские просторы, ну а праздничное гуляние с такой высоты выглядело особенно впечатляюще!

Завершился исторический для всех червишан юбилейный день села запоминающимся праздничным фейерверком.

Администрация Червишевского МО и центр культуры и досуга "Премьера"  выражают благодарность спонсорам юбилейного мероприятия – ООО "Сибирские владения", ООО "Вертикаль", Владимиру Ивановичу Куракину,

Руслану и Наталье Хусаиновым, Лилии Обросовой, Юрию Васильевичу Неёлову, Анне Масловой, Антону и Кристине Балакиным.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Червишево"

comments powered by HyperComments