Военная служба - широкие возможности для личностного, профессионального и карьерного роста

Все о службе по контракту

На вопросы, связанные с военной службой по контракту, отвечает начальник пункта отбора на военную службу по контракту (2 разряда), г. Тюмень капитан Алексей КОЛЧИН.

- Какое денежное довольствие получают военнослужащие по контракту?

- При заключении контракта на срок от года и более военнослужащий получает единовременную выплату в сумме 195 тысяч рублей. Кроме того, предусмотрена региональная единовременная выплата в размере от 100 тысяч рублей для сформированных в Тюменской области добровольческих именных подразделений "Тобол",  "Сибирь", "Тайга" и других.

В период прохождения боевой подготовки в учебных центрах военнослужащие по контракту получают денежное довольствие в размере от 30 до 45 тысяч рублей в месяц, в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет.

Денежное довольствие участников специальной военной операции составляет от 195 тысяч рублей в месяц, в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет. Вознаграждение за участие в активных наступательных действиях составляет 8 тысяч рублей в день. За каждый километр продвижения в составе штурмовых отрядов военнослужащие получают по 50 тысяч рублей. Кроме того, за уничтожение или захват вооружения и военной техники противника выплачивается от 50 тысяч до1 миллиона рублей.

В соответствии с действующим законодательством, военнослужащему, признанному негодным к военной службе вследствие военной травмы, при увольнении выплачивается единовременное пособие в размере более 3 миллионов рублей. 

Единовременная страховая выплата при тяжелом ранении, травме или контузии превышает 3 миллиона рублей, при легком ранении она составляет более 78 тысяч рублей.

В случае гибели военнослужащего членам его семьи предоставляется единовременная финансовая поддержка и страховые выплаты, общая сумма которых превышает 12,5 миллиона рублей.

Кроме того, членам семьи выплачивается пенсия по потере кормильца в размере 50 % от денежного довольствия военнослужащего. Кредиты, оформленные погибшими военнослужащими и их супругами, подлежат погашению за счет государства.

- Каковы требования к кандидатам на военную службу по контракту, минимальный и максимальный срок службы?

- На службу по контракту принимают с 18 до 50 лет. В исключительных случаях контракт может быть заключен с гражданами до 60 лет, имеющими специальности водителя или механика-водителя.

При этом кандидат должен быть годен по состоянию здоровья и не состоять на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

Контракт заключается минимум на один год. После двадцати лет службы военнослужащий имеет право выйти на пенсию. Телефоны для справок: 8(3452) 79-19-05, 117.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "СВО"

comments powered by HyperComments