В детском саду «Журавушка» в п.Боровский работает мини-музей «Русская изба»

Фото: vk.com/zhuravushkasad

Музей в детском саду

В старшей «А» группе Боровского детского сада «Журавушка» создан и постоянно пополняется мобильный мини-музей «Русская изба».

Он с максимальной точностью передаёт интерьер, в миниатюре выполненаизба, печь, посуда, утварь, люлька, стол, лавки и много другое – это результаттесного сотрудничества воспитателей, детей и их родителей. Мини-музей является не только частью образовательного пространства группы, но и площадкой для самостоятельной деятельности детей.Дошколята с большим удовольствием обыгрывают сюжеты знакомых сказок или придумывают свои истории. Оформлены альбомы для рассматривания "Русская народная утварь", "Художественные изделия из дерева и роспись", "История головного убора", "История мужской и женской обуви", "О традициях русской народной культуры", "Русская народная игрушка", "Русский самовар и чаепитие на Руси", "История мужской и женской одежды", "Русские народные праздники".

С целью расширения жизненного опыта детей, развития любознательности, поддержания интереса к окружающей действительности приобщения к миру общечеловеческих ценностей, к истории и культуре ребята посетили музей п.Боровский. Дети познакомились с бытом и традициями наших предков. Главное место и большую часть избы занимала"свежевыбеленная" красавица-печь, с ней связан весь быт, вся жизнь русского народа. Рассмотрели деревянную чугунную посуду; различные орудия труда: рубель, ухват, кочерга.Смогли сами поставить чугунок в русскую печь.Познакомились с историей русского народного костюма и обуви.

Детство всегда окружено сказочными историями о стародавних временах, когда бабушка достает из печи колобка или девица-красавица пряжу прядет. Музей помог воочию увидеть, потрогать руками предметы старины, которые так часто можно увидеть на иллюстрациях сказок.

Музей учить бережно относиться ко всему тому, что создали мастера многих поколений. В конце экскурсии ребята получили небольшие сувениры, деревянные резные игрушки для игр в группе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments