Воспитанники Боровского детского сада «Журавушка» посетили виртуальную экскурсию «История тюменского ковроткачества»

Сотки свой ковёр

Для знакомства с историей родного края в старшей «А» группе Боровского детского сада «Журавушка» прошел тематический день «Тюменский ковёр».

Тюменская область является одним из старейших регионов российского ковроткачества.

Сначала ковры использовали ямщики, чтобы не замёрзнуть в пути: утепляли сани и укрывались сами. Позже их стали применять в быту: стелили на пол, украшали стены, накрывали сундуки и лавки, а иногда укрывали лошадей, чтобы они не мёрзли в сибирские морозы.

Сибирские ковры отличались своеобразным орнаментом. Для фона использовался чёрный цвет – символ плодородной земли и того изобилия, которое она дарит. Яркие цветы напоминают о красках благодатного лета. Мудрость чёрного и страсть красного цветов на ковре означает могущество и богатство.

По преданию тюменские ковры служат надежной защитой жилища и благополучия семьи. На создание одного ковра может уйти целый год.

Для знакомства с историей родного края в старшей "А" группе Боровского детского сада "Журавушка" прошел тематический день "Тюменский ковёр". Ребята посетили виртуальную экскурсию "История тюменского ковроткачества". Побывали в музее п. Боровский, где смогли рассмотреть и сравнить ковры. Познакомились с настоящим ткацким станком, рассмотрели изделия, которые можно выполнить с его помощью. Смогли сами опробовать станок в действии.

Для закрепления материала в группе появилась дидактическая игра "Собери ковёр". Итогом дня стало выполнение коллективной творческой работы в нетрадиционной технике аппликация шерстяными нитями "Тюменский ковёр". В конце дня ребята с восторгом делились своими впечатлениями и знаниями с родителями.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Краеведение"

comments powered by HyperComments