Жители Тюменского района принесли для школ ЛНР свыше тысячи книг

Книги – детям Донбасса

Глава Тюменского района Светлана Иванова передала Общественной палате Тюменской области часть книг, собранных в рамках акции «Книги – детям Донбасса». Коробки с литературой для школьников отправили из Винзилинской сельской детской библиотеки в Тюмень, точку сбора книг со всего региона.

"С самого начала специальной военной операции Общественная палата Тюменской области наладила тесный контакт с Общественной палатой Луганской Народной Республики. К нам приезжал представитель Kуганской палаты, возглавляющий профсоюз угольщиков Краснодона. Он поблагодарил Тюменскую область за помощь в восстановлении социальных объектов. И тогда мы договорились уточнить, какие именно книги нужны школам, которые носят имена героев. Учителя подсказали, что им необходима художественная литература, современная литература и книги по истории России и Донбасса. Мы собрали 3800 книг, из них 1100 – в Тюменском районе. Мы очень благодарны всем за помощь. Надеюсь, что эта акция продолжится, потому что в книгах нуждаются не только три школы, но и все остальные", – пояснил председатель региональной Общественной палаты Геннадий Чеботарев.

Добавим, что библиотеки Централизованной библиотечной системы города Тюмени совместно с Общественной палатой дали старт акции в начале февраля. Книги отправятся в Молодогвардейскую школу №7 имени Героя Советского Союза Олега Кошевого, Суходольскую школу №17 имени Героя Советского Союза Ивана Земнухова и Краснодонскую школу №8 имени защитника Луганской Народной Республики Виталия Парсанова.

В 2022 году в Тюменской области прошло три таких же сбора, тогда в библиотеки Краснодона было отправлено свыше 5000 книг. В этот раз регион побил все рекорды – первый сбор еще не закончился, а жители уже принесли на отправку 3800 книг. По словам Светланы Ивановой, в Тюменском районе книги собирали 36 библиотек. Самую высокую активность проявили жители Винзилинского, Успенского, Каскаринского муниципальных образований, а также поселка Боровский.

"Это очень правильная акция, и так замечательно, что наши жители на нее откликнулись. Это важная миссия, нужное дело, ведь много лет на Донбассе на государственном уровне задвигали на задний план тему патриотизма и культурных ценностей, связанных с русским населением. Любая книга говорит о наших ценностях, о нашей культуре, патриотизме. Поэтому мы подобрали большое количество классики, книг для детей, школьников. Я лично люблю произведение "А зори здесь тихие", это книга моего детства. Я прочитала ее еще в пятом классе, мне она сильно запала в душу. Я читала ее несколько раз, все ее героини произвели на меня такое впечатление, что мне хотелось быть на них похожей. Я работала над собой, стремилась быть такой же сильной, такой же смелой, такой же решительной. Поэтому сегодня я дарю эту книгу нашим детям. Еще одной книгой в их коллекции будет "Тарас Бульба", – поделилась глава района.

Заместитель директора Централизованной библиотечной системы города Тюмени Елена Ульянова рассказала, что акция продлится до 20 марта.

"Наши книги очень ждут на Донбассе. У них тяжелая ситуация с книгами на русском языке, потому что в предыдущие годы из фондов целенаправленно было списано большое количество литературы, а добавлялись только книги на украинском. Хочется отметить, что многие горожане специально покупали литературу в книжных магазинах, а не несли экземпляры из личных библиотек", – уточнила она.

Книги, предназначенные для трех школ, собирали жители. А вот для гимназии города Краснодона 500 книг подготовила тюменская гимназия №1. Сбор прошел в рамках ежегодной акции "Гимназический книговорот".

"Когда наш народ объединяется, видит и понимает проблему соседнего теперь региона и включается в решение вопроса с точки зрения патриотизма, любви к стране, это очень важно для нас. Нам важно приобщить новых жителей России к нашим ценностям и нашей культуре", – подытожила Светлана Иванова.

Отметим, что во время проведения Дней славянской письменности и культуры Общественная палата по традиции проведет викторину, посвященную русскому языку. И школьников из Донбасса уже пригласили в ней поучаствовать.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Мы вместе"

comments powered by HyperComments