В дошкольном отделении Переваловской средней школы прошли конкурсные состязания воспитателей

Станем сильнее, мудрее, влюбленней

Воспитатели конкурсные состязания начали позже учителей и завершили 17 февраля. Очный этап у них длился три дня. Он проходил в дошкольном отделении Переваловской средней школы и состоял из трех заданий: «Педагогическая находка», «Педагогическое мероприятие с детьми» и «Педагогическая мастерская».

Вишнякова, воспитатель Червишевского детского сада "Сибирячок"; Алина Коршунова, воспитатель Боровского детского сада "Журавушка"; Елена Литвинова, музыкальный руководитель дошкольного отделения Богандинской школы N 2; Ляйсан Усманова, воспитатель дошкольного отделения Ембаевской школы им. Аширбекова; Татьяна Фёдорова, воспитатель дошкольного отделения Мальковской школы.

Член жюри Алена Скорикова, специалист отдела организационно-методической работы с педагогами дошкольного образования управления образования района, отметила, что у всех участниц нынешнего конкурса – интересные, актуальные программы и авторские разработки. Все показали хороший уровень методической, дидактической подготовки, высокое педагогическое мастерство. В своих программах на открытых занятиях конкурсантки использовали фольклорные элементы, затронули тему интеграции традиций и обычаев, воспитания дружеских взаимосвязей разных народов, применяли мультикультурный подход, особое внимание уделяли духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.

- Каждое конкурсное испытание – по-своему неповторимо и индивидуально, – подчеркнула Алена Алексеевна. – Но все они должны быть как единое целое. Если участница выбрала направлением своей работы духовно-нравственное воспитание, значит, оно должно прослеживаться, идти красной нитью через все задания. Два года назад я и сама была участницей городского конкурса "Воспитатель года", заняла там второе место, вышла на областной конкурс, взяла "серебро". Понимаю, как сложно проходить этапы конкурса. Но главное – любить свое дело, знать, о чем говоришь, чувствовать психологию детей. Наша задача – научить ребенка в игре. Этим мы отличаемся от учителей.

Елена Литвинова, музыкальный руководитель дошкольного подразделения Богандинской школы, во второй конкурсный день проводила педагогическое занятие с детьми старшей группы. С ними она отправилась в путешествие. Но не по странам и континентам, а в волшебный мир музыки и театра. И открытий их там ждало не меньше. Прежде всего, открытий самих себя. На театральной разминке малыши перевоплощались то в скрюченную Бабу-Ягу, то в веселых прыгающих лягушат, то в рыскающего по лесу злого (потому что голодного!) серого волка, то в беззаботных козлятушек-ребятушек. Но в любом путешествии важно соблюдать правила безопасности, отличать своих по голосу (тут очень кстати вокальная распевка), не открывать чужим дверь, быть внимательными, прислушиваться друг к другу, действовать слаженно (как в оркестре). Тогда легко будет создать свою запоминающуюся музыку путешествий (каждый ребенок сделал свой маракас). Детям музыкальное приключение очень понравилось.

- Находиться в этой конкурсной обстановке – большое удовольствие. Но и – большая работа, – поделилась впечатлением Елена Александровна. – Один конкурсный день по своей насыщенности можно приравнять к месяцу обычной кропотливой, будничной работы. А несколько дней конкурсных испытаний приносит столько же положительных эмоций и знаний, как полгода работы. Мне нравится смотреть, как выступают коллеги, столько узнаешь и берешь для себя нового. Мы все за это время так сдружились, сплотились, как будто знакомы были всю жизнь. Для нас конкурс – это, прежде всего, общение – дружеское, профессиональное. Общение, от которого становишься сильнее, мудрее и еще больше влюбляешься в свою работу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Перевалово"

comments powered by HyperComments