В поселке Московский активно идет строительство новой школы

Фото Александра Гришакова

Внимание к образованию

Для жителей поселка Московский строящаяся школа – объект очень важный и долгожданный. Новая школа и детский сад здесь давно необходимы.

Старая, действующая школа построена еще во времена СССР, более чем шесть десятков лет спустя ее характеристики перестали соответствовать реалиям жизни. Так, ее проектная мощность была около 600 человек, но сейчас здесь в две смены учатся 1576 школьников. То же самое можно сказать и о существующем детском саде – он был рассчитан максимум на 200 мест, но в режиме полного дня его посещают уже 312 воспитанников, еще 524 занимаются по вариативным формам дошкольного образования.

Новый комплекс "школа плюс детский сад" будет объектом уникальным. В отличие от большинства тюменских школ, для которых в последнее время часто используются типовые проектные решения, эту возводят по индивидуальному проекту. Общая площадь здания составит более 28 тысяч квадратных метров. Учебное заведение на 1100 мест будет объединено с дошкольным отделением на 500 мест.

Здание разделят на четыре блока. Первый – для учеников младших классов, на разных этажах здесь расположатся два спортивных зала, кабинеты рисования, гончарного дела, медицинский кабинет. Второй - для административных и вспомогательных помещений. Третий – для старших классов. Четвертый блок – для воспитанников детского сада. Для них обустроят раздевалки со шкафчиками, помещения для сушки одежды, игровые комнаты, спальню, залы для музыки, физкультуры, кабинеты психолога и логопеда.

Для связи блоков в здании спроектированы три лифта. Кроме того, на территории построят спортивное ядро с беговой дорожкой и площадками для игровых видов спорта, организуют парковки для машин родителей и зоны высадки детей из автобуса.

В июле прошлого года на объекте начались строительные работы. За это время расчистили территорию и вывезли более 40 тысяч кубометров грунта. Уже завершено устройство фундамента и стен подвала трёх корпусов. Более 100 рабочих подрядной организации возводят колонны, пилоны, плиты перекрытия. Готовы монолитные конструкции двух этажей корпуса для старших классов, на блоке детского сада – выходят на первый этаж.

Чтобы все работы, связанные с бетоном, шли быстрее, на строительной площадке устанавливают временный завод, производительностью 55 кубических метров бетона в час. В этом году подрядчик планирует завершить все монолитные работы, заняться подключением инженерных сетей, запуском тепла в здание, начать внутреннюю отделку стен и благоустройство территории. Работы идут по графику. Объект планируется сдать до конца июля 2024 года.

- Динамика строительных процессов в Тюменской области остаётся высокой, - подчеркнул Павел Перевалов, начальник главного управления строительства региона. – В прошлом году в регионе введено более 2 млн. кв. метров жилья и 12 социальных объектов. Надеемся, что и этот год будет плодотворный. Планируется большой объём ввода жилья, которое требует обеспечения школами, детскими садами и другими объектами.

В настоящий момент в Тюменской области строится 15 социальных объектов. Восемь из них будут введены в эксплуатацию в текущем году. В их числе – пять школ, детский сад в микрорайоне Березняковский на 360 мест (он готов почти на 90%), Центр гимнастики в Тобольске и Центр культуры в селе Петелино Ялуторовского района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Московский"

comments powered by HyperComments