В селе Гусево Тюменского района открыли Центр культуры и досуга

С творческим акцентом

В селе Гусево открыли Центр культуры и досуга. Площадку для будущего ДК жители села выбирали сами.

Строители возвели здание всего за один год, это стало возможным благодаря использованию модульной технологии, которую раньше применяли в основном для ФАПов и небольших сельских школ. Дом культуры получился компактным и очень уютным. Внутри – зрительный зал на 100 мест, библиотека с читальным залом, помещения для занятий в творческих кружках и объединениях (их будет 16). Жители Гусево сразу назвали новый ДК – центром притяжения. 25 января в рамках рабочей поездки его посетил Губернатор Тюменской области Александр Моор.

К приезду главы региона в холле ДК организовали фотозону, посвященную празднованию 100-летия Тюменского района, и выставку творческих поделок. В экспозиции были представлены работы, выполненные в техниках папье-маше и ковроткачества. Раньше гусевцам приходилось ездить чуть ли не в поселок Московский, чтобы заниматься в кружках по интересам. Конечно, те условия и нынешние – не сравнишь, поэтому в новом ДК ждут большого наплыва творческих людей и надеются, что выставки будут проходить чаще.

Особая гордость нового ДК – библиотека. Старая располагалась в  деревянном здании 60-х годов постройки, места там было недостаточно. А ведь в Гусево – село читающее. По словам Татьяны Рожиной, художественного руководителя Центра культуры и досуга, у каждого четвертого жителя оформлен читательский абонемент. В библиотеку ходят целыми семьями. Обновленный книжный фонд составляет более 5500 экземпляров, есть и отдельное книгохранилище, чего не было ранее. В новой библиотеке можно взять книгу домой или посидеть с ней в читальном зале. На базе библиотеки будут работать творческие объединения, проводиться литературно-музыкальные и информационные мероприятия.

В ДК появился и отдельный зал для декоративно-прикладного творчества. Здесь проходят занятия по изобразительному, вокальному и театральному искусству. Если раньше пел себе человек и пел, то теперь у специалистов есть возможность прослушать и направить его к педагогам по народному или эстрадному пению, чтобы дальше развивать природные данные. Помещение для занятий появится и у популярной сельской вокальной группы "Берегиня". Все бесконечно рады, что будут заниматься в комфортных условиях. 

- Создание таких объектов очень важно и для региона в целом, и для отдельных населенных пунктов, - подчеркнул Александр Моор. – Не только большие дворцы культуры должны создаваться, хотя мы и такие делаем, пример тому – открытие ДК в поселке Московском. Важно, чтобы в небольших населённых пунктах были свои центры притяжения, где жители рядом с домом могут заниматься любимым делом. Так, в Горьковке мы капитально отремонтировали здание ДК. А теперь передаем жителям села Гусева новый центр культуры. Занимайтесь творчеством сами, активно вовлекайте в творческую жизнь молодёжь, чтобы позитивные изменения в нашей жизни продолжались.

Светлана Иванова, Глава Тюменского района, выступая на торжественной церемонии открытия Центра культуры в Гусево, отметила, что за последние пять лет, готовясь к 100-летию района, было приведено в нормативное состояние или построено 40 объектов отрасли культуры. Все больше жителей сел и поселков посещают там различные мероприятия. Глава Столичного пожелала каждому - продолжать искать себя, реализовывать, развивать культурные и творческие интересы. Чтобы жить так, как поется в песне: "твори добро на всей земле".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Строительство"

comments powered by HyperComments