Память Героя России Тимура Мухутдинова почтили в его родном селе Ембаево

Помнить о героях

  • 31 января 2023, 08:22
  • Пресс-служба Управления Росгвардии
  • Общество

В день рождения Героя России сотрудника тюменского СОБР майора милиции Тимура Мухутдинова состоялся памятный митинг в школе села Ембаево, где обучался офицер.

Тимур Мухутдинов родился в с. Ембаево Тюменского района 26 января 1975 года в семье обыкновенных сельских тружеников. По окончании школы и года учебы в политехническом техникуме пошел в армию. Затем были 14 лет службы в органах внутренних дел – 10 командировок в зоны боевых действий на Северный Кавказ.

23 октября 2010 года майор милиции Тимур Мухутдинов нес службу на контрольно-пропускном пункте базы, где были дислоцированы спецподразделения из разных регионов. Офицер первым заметил УАЗ с тонированными стеклами, приближавшийся к КПП на большой скорости. Не теряя ни секунды, Мухутдинов открыл огонь по несущейся прямо на него автомашине без госномеров. Террорист-смертник, получив ранения, врезался в бронированный "Урал", стоящий возле КПП. В следующее мгновение прогремел взрыв, майор милиции получил множественные ранения, не совместимые с жизнью.

Своим героическим поступком Тимур Мухутдинов спас жизнь десяткам сослуживцев и жителям соседнего селения, расположенного вблизи базы дислокации спецподразделений.

Указом Президента Российской Федерации от 23 декабря 2011 года Тимуру Мухутдинову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В день рождения Героя России сотрудника тюменского СОБР майора милиции Тимура Мухутдинова состоялся памятный митинг в школе села Ембаево, где обучался офицер.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления Росгвардии по Тюменской области полковник полиции Михаил Катаргин, командир СОБР полковник полиции Владимир Самороков, сослуживцы героя, глава Ембаевского муниципального образования Дина Бурундукова, педагоги, школьники и земляки Тимура.

Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к мемориальной доске, установленной в память о Герое России на стене его родной школы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments