Итоги работы в 2022 году подвела глава Червишевского МО Ирина Осадченко

Фото: vk.com/rayontyumenskiy

В союзе с населением и предпринимателями

Червишевское муниципальное образование привлекательно для инвесторов. На территории реализуется 6 проектов с общим объемом инвестиций 117,2 млн рублей.

Строительство завода по производству древесно-полимерного композита, линии по производству кормов для рыбы "Пышма-96", а также реализация планов "Рыбного подворья", ООО "Вертикаль", индивидуальных предпринимателей Вороновой и Бикбулатова позволят дополнительно создать 52 рабочих места.

Об этом рассказала в своем отчетном докладе глава Червишевского МО Ирина Осадченко.

Она сообщила также о том, что совместно с предпринимателем Владимиром Куракиным прорабатывается проект строительства в Червишево среднего специального учебного заведения, где будут учить поварскому искусству и швейному делу. При колледже планируется открыть пекарню и швейную мастерскую.

Администрация работает в тесном контакте с местным предпринимательским сообществом. Так, при непосредственном участии сельских бизнесменов и поддержке депутата областной Думы Оксаны Величко в Червишево оборудовали детскую площадку. В Мичурино совместными усилиями местных властей, населения и предпринимателей оборудовали сквер, установили арт-объект с информацией о купцах-меценатах и щит дополненной реальности, на котором изображена находившаяся на месте парка церковь.

На территории активно работают общественные организации – и это тоже отметила Ирина Осадченко. ТОС "Большие Акияры" активизирует общественную жизнь на селе, привлекает жителей к мероприятиям, улучшающим качество жизни населения. Червишевское отделение "Боевого братства" занимается патриотическим воспитанием, члены организации заменили надгробье на могиле ветерана. Советы ветеранов муниципального образования занимаются сбором гуманитарной помощи и предметов, необходимых участникам спецоперации на Украине, участвуют в акциях "Посылка солдату" и "Письмо солдату".

Администрация муниципального образования в союзе с предпринимателями и населением активно занимаются развитием туристического потенциала поселения, ищут изюминки, которые раскрывают территорию с новой, необычной стороны. Два населенных пункта Червишевского МО стали победителями областного конкурса "Самая красивая деревня": Черная Речка заняла первое место, Червишево – четвертое.

В 2023 году Червишево отметит свое 375-летие. В планах на юбилейный год – продолжить благоустройство населенных пунктов территории. Решено благоустроить сквер ветеранов локальных войн в Червишево и место отдыха в Левашах, ликвидировать несанкционированную свалку, заменить уличные светильники на энергосберегающие, ну и, конечно, дальше развивать туристический потенциал.

Ирина Осадченко поблагодарила всех жителей муниципального образования за активное участие в развитии территории и вручила награды.

Памятной медалью и Благодарственным письмом губернатора Тюменской области награждены супруги Валентина Ивановна и Александр Герасимович Кисельниковы, отметившие 55-летие совместной жизни. Почетные грамоты главы Червишевского МО за заслуги в общественной жизни вручили руководителю местной организации "Боевое братство" Александру Исаеву и члену организации Алексею Чернышову, председателю ТОС "Большие Акияры" Сибгату Хабибуллину, жителю д. Костылева Олегу Ошнурову.

Заместитель главы Тюменского района Сергей Ивченко, выступивший с докладом об итогах развития "столичного" в минувшем году и планах на 2023-й, отметил, что Червишевское МО – лидер в развитии сельского туризма. Благодаря активной позиции главы поселения, предпринимателей и жителей здесь стало возможным создание туристического кластера и реализация концепции "Семь деревень".

"У Червишевского МО – свое, особое лицо, – отметила депутат областной Думы Оксана Величко. – У вас есть исторические корни, есть традиции, очень высока общественная активность и сотрудничество общественности и власти. У вас есть что показать, чем поделиться и на чем заработать деньги. В современных экономических условиях очень важно, чтобы деньги в бюджет поступали благодаря малому бизнесу".

Последней в повестке дня был блок вопросов и ответов. На вопрос о строительстве новой школы ответила Ольга Буторина, начальник управления образования. Отметив, что на территории действительно есть потребность в образовательных учреждениях, она сообщила: проектная документация на детский сад разрабатывается, подана заявка и на разработку ПД школы. Пока в планы 2023 года школа не вошла, но заявка будет подана вновь. Она рассказала также, что параллельно разработана проектная документация на капитальный ремонт действующей школы.

На вопрос о том, почему не чистится стадион, глава поселения Ирина Осадченко ответила, что этот объект еще не сдан в эксплуатацию. Она сообщила также, что в этом году здесь появятся площадки для сдачи норм ГТО и занятий баскетболом.

Как показали заданные на встрече вопросы, жителей поселения интересует судьба бывшего совхоза "Червишевский".

Сергей Ивченко сообщил, что на аренду земли заключен краткосрочный контракт, в этом году арендатор засеет несколько тысяч гектаров зерновыми и зернобобовыми. В ближайшем будущем арендатор планирует выкупить землю и, имущественный комплекс совхоза и построить здесь центр селекции овцеводства.

Потомственный аграрий, а ныне депутат Оксана Величко добавила, что овцеводство – очень перспективное направление, а племенное воспроизводство в условиях санкций – тема весьма востребованная.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Червишево"

comments powered by HyperComments