В Тюменском районе прошел состоялся форум "Территория равных возможностей"

Равные возможности – каждому!

В рамках Дня инвалида в центре культуры и досуга "Премьера" п.Богандинский состоялся форум "Территория равных возможностей", собравший для диалога богандинцев с ограниченными возможностями здоровья, их родных, а также представителей служб и организаций, работающих с инвалидами.

В процессе взаимодействия людей с ограниченными возможностями здоровья и общества порой возникает немало вопросов, и подобные встречи помогают наладить понимание, решить накопившиеся вопросы. Меры социальной поддержки, организация досуга, помощь в самореализации, психологическая помощь - об этом собравшиеся поговорили со специалистом социальной защиты Татьяной Осинцевой, представителем центра занятости Мариной Гуляевой, а также с практикующим психологом Тимуром Ибрагимовым. В диалоге активное участие приняла глава Богандинского МО Ольга Матова.

Бурное обсуждение вызвал вопрос трудоустройства инвалидов, ведь многим очень сложно адаптироваться в социум, найти работу с учетом ограничений по здоровью.

Примером самореализации поделился Данис Исхаков: потеряв зрение уже будучи взрослым, молодой человек смог найти свое призвание, он окончил медицинское учебное заведение и стал массажистом. Кроме того, Данис ведет активную общественную деятельность, являясь председателем регионального молодежного совета "Абилимпикс". В этом году Данис завоевал второе место финале национального чемпионата "Абилимпикс" в компетенции "Массажист".

О том, как спорт помогает людям с ограничениями преодолеть страхи, найти себя в жизни, поднять самооценку, рассказала Надежда Яткина, заместитель председателя спортивно-оздоровительного клуба инвалидов "ШАНС". Клуб организует мероприятия и соревнования для инвалидов в разных спортивных направлениях, привлекая к спорту и помогая расширить круг общения. Примеров успешной реализации инвалидов в спорте - масса, и это не может не радовать.

Хорошее настроение гостям в этот зимний вечер подарили специалисты и воспитанники ЦКиД "Премьера", исполнив яркие концертные номера.

В завершение встречи гости приняли участие в мастер-классе по изготовлению новогодней елочки из подручных материалов, а также попробовали себя в рисовании шерстяной акварелью, оценив великолепные работы в этой необычной технике Екатерины Пегановой, председателя местного сообщества инвалидов, и ее дочери Анастасии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвалиды"

comments powered by HyperComments