В Салаирской школе провели День открытых дверей после капитального ремонта

В обновленной школе

В этом году Салаирка отмечает 100-летие сельского образования. Хорошим подарком к юбилею стал капитальный ремонт школьного здания и прилегающей территории.

Согласно данным архивов, в 1912 году в Салаирке открылось сельское училище. В 1926-м построили начальную школу, в 1949-м – семилетнюю. В 1963-м школа стала восьмилетней, в 1968-м – средней. В 1983-м случился пожар, школа сгорела, и детям приходилось учиться в приспособленных помещениях, пока в 1985-м не построили то здание, где образовательное учреждение находится и сегодня.

После капитального ремонта здания, завершившегося к 1 сентября 2022-го, школа изменилась и снаружи, и внутри. Она выглядит праздничной и радостной. Школа оснащена современной мебелью и оборудованием, необходимым для образовательного процесса.

Недавно здесь провели День открытых дверей для родителей, чтобы показать им, как изменилась школа, что нового появилось в образовательном процессе и вместе с педагогами порассуждать на важные темы.

Родители, среди которых были не только мамы, но папы и бабушки, на входе получили маршрутные листы и отправились на экскурсию.

На объекте "Учи.ру" родители посмотрели на эту образовательную платформу глазами своих детей, а те, кто еще не освоил компьютер, попытались это сделать. На объекте "Химия вокруг" мам убеждали, что химия может быть любимым предметом, рассказали о том, что такое функциональная грамотность и почему именно она – залог успешной адаптации детей в жизни.

В обновленном спортзале родители вместе с детьми с удовольствием и азартом делали веселые упражнения под музыку. В классе "Вкусняшкино" учились расписывать печенье глазурью. Увлеклись даже папы, поначалу лишь дававшие мамам советы. Работали в кабинете технологии, где тоже все новое: компьютер для презентаций, хорошие швейные машинки, оверлог, кухня с набором всех необходимых бытовых приборов. Этот кабинет – для девочек. Для мальчишек в другом помещении устанавливают станки по дереву и металлу. Родители довольны: чему в силу своей занятости не научили дома, научит школа.

На объекте "Исторический" группы родителей задерживались надолго, ведь это – школьный музей. Экспонаты для него собирали по всему Салаирскому тракту, и сегодня здесь не только множество бытовых предметов, назначения которых уже не знают молодые родители, но и находки, не уступающие музею Словцова: бивень и зуб мамонта, рубило каменного века... Музей, который открыли в школе 9 Мая 2000 года, тоже изменился. В центральную часть поместили экспозицию, посвященную Герою Советского Союза Тимофею Незговорову, уроженцу Салаирки.

После экскурсии родители вместе с педагогами собрались за круглым столом, чтобы поговорить о патриотическом воспитании школьников: как разговаривать на эти темы с детьми, как научить их отличать ложь от правды, как разбудить любовь к родине, которая есть в каждой душе.

День открытых дверей завершился общим чаепитием, на котором мамы и папы делились впечатлениями об обновленной школе и о прошедшем мероприятии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments