Итоги районного конкурса «Ветеранское подворье» подвели в Тюменском районе.

На каждом подворье – свои таланты

В Тюменском районе подведены итоги областных конкурсов «Ветеранское подворье» и «В нашей деревне огни не погашены». В конкурсе «Ветеранское подворье» участвовали 22 ветеранских подворья «столичного». Областной совет ветеранов выбрал из них лучшие работы.

Приветствуя победителей, Валентин Клименко, председатель Думы Тюменского района, отметил, как "столичный" хорошеет с каждым годом, становится удобнее и краше. В нём строятся дороги, объекты социальной сферы, промышленные предприятия. Многие горожане с удовольствием приезжают в Тюменский район и остаются тут жить. Не только ради комфорта и перспектив развития. Их привлекают добрые, щедрые, трудолюбивые люди, которые здесь живут. Они готовы от души делиться тем, что умеют, что вырастили на своих подворьях.

Ольга Чернобровина из поселка Винзили, дипломант конкурса, много лет выращивает цветы. Она с детства мечтала разбить у себя под окном огромный цветущий сад. Начинала с георгинов, их высаживала больше, чем картошки – полсотни клубней. Потом начала разводить тюльпаны – в прошлом году их было около 2500, в этом году добавила еще 800. Кроме того, на 10 сотках у нее цветет около трех сотен гладиолусов и пионов. Не сад, а сказка! Но и это – не все. Растут вишни, черешни, яблони, смородина, крыжовник, сливы, подсолнухи. А в следующем году она мечтает заняться разведением роз и гортензий.

У Татьяны Поповой из Богандинского, получившей диплом "За активное участие", совсем другое увлечение. На конкурс она представила куклы, выполнены в народной текстильной технике.

- Всегда увлекалась рукоделием, много чего умею, но куклами занялась случайно, – рассказывает Татьяна Григорьевна. – И так ими увлеклась! На каждый случай в народе была придумана своя кукла. Есть куклы-обереги, есть игровые, обучающие, поучающие, свадебные. Была и такая, с помощью которой девочек учили варить кашу. Куколку усаживали рядом с глиняным горшочком, по ее пояску насыпалось крупа, по горлышко – наливалась вода, а в полный кукольный рост получалось каша. Куклы делали из остатков ткани, причем лоскутки не резали, а рвали руками. Считалось, что когда ткань рвется, этот звук отгоняет злых духов. У каждой куколки – свой характер и свой, непохожий на других, наряд. Начинаешь наряжать, она может и вредничать – то этот фартучек ей не нравится, то другой, он к ней просто не привязывается, или платочек на голову повязываться не хочет. Как будто она сама подсказывает, что ей идет, а что – нет. Ты куклы мастеришь, а они тебя учит. Есть, например, "мотанки", которые делают на веточке-рогатине. Их дарят с пожеланием: "Никогда, ни при каких трудностях не опускайте руки!".

Петр Рюпин из села Каменка, один из победителей районного этапа конкурса, это пожелание тоже сделал своим жизненным девизом. В его личном подсобном хозяйстве 20 лошадей, 10 овец, 40 куриц, кролики, голуби, свиньи. Всей семьей они ухаживают за животными, занимаются заготовкой кормов и сена. Отцу активно помогают сыновья, оба работают в городе, но вечером и на выходные приезжают домой, помогают родителям по хозяйству. Забот и хлопот много. "Земля, – говорит Петр Николаевич, – дело непростое". Но трудностей они не боятся, даже мечтают расширяться. И никто не сомневается, что если возьмутся за дело, со всем справятся.

- Такие люди, как вы, заряжают своей энергетикой и особой душевной теплотой , – обращаясь к участникам конкурса, сказала Светлана Иванова, глава Тюменского района. – Нельзя не удивляться вашему творчеству и силе характера! Вы – наша гордость! Мы с вами – одна большая семья. И вместе мы сможем добиться победы, которая невозможна без любви к своей малой родине.

Своим трудолюбием, фантазией, удивительной изобретательностью удивили представители Тюменского района и жюри областного конкурса "В нашей деревне огни не погашены". Мастерицы "столичного" представили на этот конкурс 12 работ, девять из них признали победителями.

В следующем году областной совет ветеранов снова ждет от представителей Тюменского района интересные и талантливые работы. А ролики конкурсантов Степан Киричук, председатель областного совета ветеранов, предложил показывать в кинотеатрах города перед сеансами. Пусть горожане знают, что могут люди, живущие на селе.

Победителями в районном конкурсе "Ветеранское подворье" стали:

Петр Николаевич Рюпин, с. Каменка

Валима Накиповна Сульхарнаева, с. Каскара

Шарып Бельгибаевич Абраев, с. Успенка

Лариса Викторовна Азаматова, с. Салаирка

Надежда Николаевна Пинигина, с. Кулаково

Людмила Геннадьевна Васильева, с. Горьковка

Обладатели 2 места:

Салиха Насретдиновна Аминова, с. Чикча

Валия Ташбулатовна Курманова, с. Ембаево

Амирзян Халимзянович Абдулин, д. Янтык

Раузия Мубаракшевна Галимова, с. Аманадское

Николай Леонидович Демчук, д. Молчанова

Виктор Николаевич Луста, с. Червишево

Наталья Анатольевна Тынянских, с. Онохино

Вера Владимировна Тюрина, п. Богандинский

За 3 место награждены:

Вера Ивановна Шишкова, п. Богандинский

Раиса Ивановна Джанбровская, п. Московский

Ефросинья Лазоревна Семенова, п. Московский

Нурзая Кашафутдиновна Абдулина, д. Муллаши

Татьяна Афонасьевна Елонова, д. Дударева

Флера Рашидовна Соколовских, д. Марай

Ольга Михайловна Чернобровина, п. Винзили

Людмила Михайловна Райдер, д. Малиновка

На праздничном мероприятии также объявили итоги еще одного конкурса - "В нашей деревне огни не погашены". К участию в нём были приглашены граждане пенсионного возраста, проживающие на территории Тюменского района, занимающиеся разнообразными видами декоративно-прикладного искусства с использованием различных материалов и техник исполнения. По итогам первого этапа в областную конкурсную комиссию было представлено 10 конкурсных материалов в формате видеороликов.

Конкурс проводился по следующим номинациям: "Ткачество", "Работы из глины", "Работы из дерева", "Домашний декор", "Работа с тканью" и "Изобразительное искусство".

Диплом за участие в областном конкурсе "В нашей деревне огни не погашены" получили:

Татьяна Григорьевна Попова, п. Богандинский

Сергей Юрьевич Леонтьев, с. Салаирка

Победителями в областном конкурсе "В нашей деревне огни не погашены" стали

Надежда Семенова Зуева, с. Успенка

Сергей Николаевич Яковлев, с. Горьковка

Светлана Константиновна Лопатина, п. Новотарманский

Ольга Андреевна Косенкова, с. Успенка

Зоя Михайловна Шарапова, п. Новотарманский

Лидия Андреевна Опарина, с. Успенка

Николай Леонидович Демчук, д. Молчанова

Екатерина Павловна Пеганова, п. Богандинский

Людмила Александровна Семенова, с. Успенка

Специальным призом по итогам голосования областной конкурсной комиссии награждена Лилия Митхатовна Кодирова из с. Ембаево.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ветераны"

comments powered by HyperComments