Жители Кулиги стараются украсить свое село

Цветы для души

Кулига расположена в живописном месте. Жители стараются украсить свое село: высаживают деревья и кустарники, принимают участие в мероприятиях по уборке территории. Почти возле каждого двора разбиты клумбы и растут цветы.

Вот едем мы по улице Транспортная и вдруг попадаем в цветочную сказку. Это обилие цветов, яркие цветочные композиции возле двух домов, расположенных друг за другом: с одной стороны одна, с другой – вторая и получается, что четверть улицы украшено.

Здесь живут Галина Александровна Фуфаева и Валентина Александровна Попова. Они сестры. Родились в Кулиге. Галина Александровна после окончания школы осталась в селе. Валентина Александровна вернулась в Кулигу сразу, как вышла на пенсию.

Выращиванием цветов занимаются давно, любят цветы, радуются им. Помнят, что в детстве в доме всегда было много цветов на подоконниках, а летом – в палисаднике.

"Работы много, – говорит Галина Александровна. – Уже в феврале начинаем сеять семена на рассаду. Затем нужно следить, чтобы она хорошо росла, поливать. Весной высадить на улицу, не раз прополоть в течение лета. Осенью все убрать. Ведь большая часть цветов – однолетки, но это все идет от сердца, от души. Приятно, когда любуются цветами, останавливаются, чтобы посмотреть или сфотографироваться".

Галина Александровна и Валентина Александровна – неоднократные победители и призеры конкурса "Цветы Тюменского района" среди пенсионеров. Имеют грамоты, дипломы и благодарственные письма. На празднике "День села" подводятся итоги конкурса "Цветущий палисад" они ежегодно занимают одно из трех призовых мест.

В рамках конкурса "Дом образцового порядка", проводимого на территории Каменского муниципального образования, в 2018 году были победителями семья Поповых Валентины Александровны и Виталия Анатольевича, а в 2019 году – семья Фуфаевых, Галины Александровны и Василия Ивановича. Кроме этого Галина Александровна следит в течение лета за цветами у памятника воинам Великой отечественной войны в с. Кулига.

И снова слова Галины Александровны: "Мы надеемся, что многие будут тоже выращивать цветы, последуют нашему примеру. Ведь нельзя ждать, что кто-то придет и наведет порядок, благоустроит территорию у дома. Мы сами в ответе за все, что происходит в нашем селе, а начинать надо с малого, со своего дома и территории возле него".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Кулига"

comments powered by HyperComments