Врачи областной больницы №3 помогли тюменцу, упавшему с кедра

Фото: vk.com/medgorod_info

Помогли тюменцу, упавшему с кедра

  • 10 сентября 2022, 11:13
  • Дмитрий Уженцев
  • Общество

Врачи областной больницы № 3 оказали помощь пациенту, упавшему с дерева десятиметровой высоты.

Рентгеновское исследование показало переломом крестца со смещением позвонка и перелом пяточной кости.

Крестец раскололся на три части, и мужчина полностью потерял двигательную функцию. Чтобы предотвратить риски застойных явлений лёгких, сердца и других жизненно важных органов, травматолог Алексей Гринь провёл экстренную операцию.

Пациенту составили и зафиксировали винтами отломки крестца, а пяточную кость закрепили спицами. 

Вторым этапом была выполнена операция, в ходе которой врачи сопоставили суставную поверхность кости пятки для её дальнейшего нормального функционирования и окончательно зафиксировали крестец.

Из-за локации перелома - в месте, где проходят сосуды и нервы, травматологи воспользовались помощью эндоваскулярного хирурга Андрея Прохорихина. Он, под контролем рентгена с помощью введения контрастного вещества, исследовал сосуды органов малого таза на предмет их повреждения и констатировал, что операция прошла успешно.

— Подобные травмы очень опасны не только серьёзными переломами костей, но и повреждениями органов малого таза, таких как мочевой пузырь или кишечник. В этом конкретном случае такого развития событий удалось избежать. Но дать гарантию благоприятного исхода при подобных травмах не может дать никто. Поэтому мы настоятельно рекомендуем не подвергать риску свое здоровье, забираясь на высокие деревья, — подчеркнул заведующий отделением травматологии ОБ № 3 Алексей Гринь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments