На площади 400-летия Тюмени проведут бесплатные мастер-классы по оказанию первой помощи

День первой помощи

В субботу, 10 сентября, отмечается Всемирный день первой помощи. Медики областной больницы №19 примут участие в акции, приуроченной ко Всемирному дню первой помощи, и приглашают жителей района.

Мероприятие будет проходить с 16 до 18 часов на площади 400-летия Тюмени.

Бесплатные мастер-классы по оказанию первой помощи предназначены для людей без медицинского образования.

Медики познакомят детей и взрослых с элементарными приёмами самопомощи и взаимопомощи:

при травмах и кровотечениях будут накладывать жгуты, повязки, из подручных материалов проведут иммобилизацию конечностей.

при остановке сердца проведут сердечно-легочную реанимацию.

при ситуации, если человек подавился, проведут прием Геймлиха и покажут другие способы извлечения инородного тела из дыхательных путей.

при ожогах и других экстренных случаях смогут эффективно помочь.

при инсульте и эпиприпадках.

Все полученные знания каждый индивидуально отработает на манекенах под контролем инструкторов Станции скорой медицинской помощи, Центра медицины катастроф ОКБ №1 и травматологов ОКБ №2, волонтеров-медиков.

Во время акции будет работать диагностическая площадка. Врачи фтизиопульмонологического центра выполнят флюорографию, "Медицинского города" - маммографию, Областного лечебно-реабилитационного центра – УЗИ сосудов шеи для профилактики инсульта, а также расскажут, как правильно помочь человеку с эпиприступом. Специалисты Центра профилактики и борьбы со СПИД проведут экспресс-тестирование на ВИЧ, проконсультируют всех желающих о мерах профилактики и борьбы с этой инфекцией. Сотрудники Областной больницы №19 и Регионального центра общественного здоровья каждому желающему измерят давление, помогут выявить индивидуальные риски для здоровья при помощи биоимпедансометрии, экспресс-тестирования на холестерин и сахар. Также можно будет получить краткую профилактическую консультацию врача-эндокринолога Многопрофильного консультативно-диагностического центра, научиться у медиков городской поликлиники №8 правильному использованию домашних медицинских приборов, помогающих следить за важными показателями здоровья.

Кроме того, на площадке будет работать вакциномобиль городской поликлиники №1. Напоминаем: при отсутствии противопоказаний от гриппа и коронавируса, согласно рекомендациям Минздрава России, привиться можно одновременно. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Пока взрослые обследуются, юные участники акции под чутким руководством специалистов смогут принять участие в мастер-классе от городской поликлиники №5 по гигиене полости рта. Вместе с мамами и папами, дедушками и бабушками на практике обучиться скандинавской ходьбе и под руководством специалистов лечебно-реабилитационного центра "Градостроитель" освоить приёмы дыхательной гимнастики, в том числе помогающие восстановиться после перенесённой коронавирусной инфекции.

Профилактическая акции "Первая помощь: всегда и везде" приурочена ко Всемирному дню первой помощи, который отмечается ежегодно во вторую субботу сентября. Организаторами выступают региональные департаменты здравоохранения и культуры Тюменской области.

Умение оказать первую помощь — элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь. Первую помощь может оказать любой человек, обладающий необходимыми навыками и находящийся в критический момент рядом с пострадавшим. Она может включать в себя остановку кровотечений, помощь при травмах, сердечно-легочную реанимацию. И от того, какими решительным, быстрым и подготовленным окажется спасатель, будет зависеть жизнь человека.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments