В Тюменском районе новоселье отметила школа в п.Богандинский

Красавица-школа - для знаний и вдохновения

1 сентября в поселке Богандинский открылся новый корпус школы на 525 учащихся.

Сказано - сделано

История началась еще в 2018 году, когда родители поселка подняли вопрос о необходимости строительства новой школы. Сидеть и ждать у моря погоды активисты не стали – и теперь за это неравнодушие и упорство им все благодарны. Конечно, не только им. Призыв общественности как руководство к действию воспринял и губернатор Тюменской области Александр Моор.

Предложение стало лидером рейтинга общественных инициатив. И уже в апреле 2021 года началось строительство корпуса. Чтобы нелегкий путь от проектирования до ввода объекта в эксплуатацию преодолеть как можно быстрее, школу строили по типовому проекту, который был признан Минстроем России экономически эффективным и  рекомендован для тиражирования. Этот же проект был взят за основу при строительстве школ в Казарово, микрорайоне Молодежный Тюменского района и селе Уват. Но, несмотря на типовой проект,  у каждого такого здания  – свое лицо, свои особенности. Как сказали бы раньше, свои "изюминки", а теперь говорят – свои фишки.  

Стильно и современно

Площадь корпуса новой школы в поселке Богандинский - 8000 кв. м, за 10-15 минут всю не обойти. Именно столько времени было у официальной делегации до начала школьной линейки, посвященной Дню знаний. Поэтому директор школы Светлана Полунина провела для гостей экспресс-экскурсию, чтобы быстро показать все самое знаковое и интересное. Можно было бы, конечно, пробежаться по пришкольной территории, посмотреть на физкультурно-спортивную зону с полем для игры в мини-футбол, универсальной площадкой (баскетбол, волейбол), спортивным комплексом ГТО, полосой препятствий, беговой дорожкой, ямой для прыжков в длину… Но времени не хватало.

Поэтому начали с первого этажа здания.  Первым делом осмотрели аудиторию, которая называется Центр детских инициатив. Если сравнить с советскими временами, то такой центр можно назвать новой вожатской комнатой, в которой собирается актив, где обсуждаются проекты и планы совместной работы. 

А вот кабинетов прототипирования и робототехники в прежние времена в школах не было, даже слов таких родители нынешних школьников в детстве не знали. Теперь же без технологий – никуда. Впрочем, и здесь, и на уроках технологии, и по плану дополнительного образования предполагается не только индивидуальная, но и коллективная студийная работа – по 3Д-моделированию, в формате виртуальной реальности и даже занятий с квадрокоптерами.

- В Богандинке будем растить своих инженеров! – отметил Андрей Райдер, заместитель губернатора области, директор департамента образования и науки. - А потом - и новые производства открывать.

Впрочем, одних технологий для гармоничного развития личности недостаточно. Необходимо книги читать. В информационно-библиотечном центре школы – их большой выбор. Книжный фонд составляет более 3000 экземпляров  только художественной литературы. Некоторые книги в рамках школьной программы можно почитать прямо на перемене, в коридоре – для этого достаточно подойти к стене книг и скачать куар-код какой-нибудь из них. А можно с этим скаченным файлом удобно устроиться в комфортной мягкой зоне информационно-библиотечного центра. Там предусмотрены места для уединенного чтения.

-  Конечно, сейчас много информационных технологий, электронных учебников, но книга остается книгой. Необходимо прививать и сохранять любовь к чтению, - подчеркнула Светлана Полунина, директор школы.

Гордость и перспектива

Но если библиотека – гордость школы, то актовый зал – полный восторг. Его оснащению могут позавидовать даже городские дома культуры. Над оформлением пространства работали всем коллективом. Все получилось не только стильным, но и продуманным в деталях.

Например, ряды кресел решили жестко не закреплять, оставить возможность для их перемещения и трансформации. Если планируется педсовет (августовская конференция педагогов Тюменского района прошла именно здесь), то лучше выставлять кресла стройными рядами, а если молодежное мероприятие, то лучше сдвинуть в сторону и освободить центр для свободных перемещений. По науке это называется – многофункциональность.

Директор школы отметила, что здесь будут проходить репетиции и выступления творческих коллективов – хоровых, хореографических, театральных, а также всевозможные мероприятия, в которых необходимо использовать большой видеоэкран, который сделан как видеостена, то есть на нем могут демонстрироваться сразу несколько слайдов.

После удачного выступления можно и поесть. Школьная столовая рассчитана на 130 посадочных мест. Питаться там можно не только в перемены, предусмотренные для каждого класса, но и после уроков. В обеденном зале есть специальная барная стойка, где ребенок спокойно поест то, что принес с собой из дома. Сейчас СаНПиН такой вариант школьных обедов допускает.

Школьным поварам придется нелегко, чтобы выдержать конкуренцию с мамиными  обедами. Но все возможности для этого есть. Школьный пищеблок – это отдельный город, каких только цехов там нет – и для холодного, и для горячего, и для выпечки. Все оборудовано по последнему слову техники и технологии кулинарного искусства. Запахи вкусной еды в первый день здесь еще не витают, но скоро ученики их почувствуют.  

- Здесь можно написать: вкусно - и точка. И будет в точку! – пошутил Андрей Райдер.

С полным желудком заниматься спортом врачи не рекомендуют, хотя школьный спортзал для многих станет особой точкой притяжения. Столько здесь есть возможностей! Но, плотно покушав, можно сыграть пару партий в шахматы. В школе для этого есть отдельный класс с демонстрационными досками.

- Очень важно включать в школьную программу шахматные уроки, - считает Геннадий Шантуров, председатель областной федерации шахмат. – Шахматы –  незаменимый инструмент для интеллектуального и духовного развития. Поэтому они должны быть не только в каждой школе, но и в каждом классе. В регионе работает школа Анатолия Карпова, только в Тюмени в ней занимается около 100 ребятишек. Есть среди них очень талантливые дети, которые побеждают на международных и всероссийских соревнованиях. Например, Ваня Землянский, ему всего 11 лет, а он уже мастер ФИДЕ.

Центр притяжения

Помимо учебных кабинетов, актового, спортивного зала, библиотечного центра в здании располагается медицинский блок, учебные мастерские для проведения уроков труда у мальчиков и девочек, науколаб, в котором представлены все естественно-научные дисциплины, центр IT-технологий.

- Это очень удачный школьный проект, - уверена Наталья Шевчик, заместитель председателя Тюменской областной Думы. – Здесь установлено самое современное оборудование, необходимое для образовательного процесса, для повседневной жизни школы. Здесь будут работать и специалисты по воспитательной работе – навигаторы детства. Хорошие условия созданы для того, чтобы образовательные технологии проходили на современном уровне. Родительская общественность тоже вдохновится возможностями этого образовательного учреждения. Это настоящая школа-вдохновение! Надеюсь, что она со временем войдет в топ лучших школ не только района, но и региона.

Анатолий Карпов отметил, что он уже 12-й год подряд приезжает в наш регион на 1 сентября и участвует в открытии новых школ. И это – не просто новые здания, а – новые возможности, чтобы учиться и стать в будущем хорошими специалистами, которые очень нужны в разных отраслях экономики.

Светлана Иванова, глава Тюменского района, назвала новую школу красавицей. И добавила, что такая в районе будет не единственная. Уже началось строительство школы в поселке Московский, после капитального ремонта откроются школы в Перевалово, Кулаково, Чикче, проведены косметические ремонты в других образовательных учреждениях. Все школы "столичного" полностью готовы к началу учебного года. В Тюменском районе 1 сентября за парты сели 20228 школьников, в том числе 2317 – первоклассники.

- Из года в год количество школьников в районе увеличивается, - подчеркнула Светлана Владимировна. - В прошлом году в этой школе было 84 первоклассника, сегодня в двух корпусах – 109. Каждый год образовательный процесс движется вперёд. И каждая наша школа будет настоящим центром притяжения!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments