Ежегодно тюменские врачи проводят порядка 56000 операций в рамках масштабного проекта «Medical City»

Фото: vk.com/medicalcity

За здоровьем едут в Тюмень

Медицинский туризм активно развивается в Тюменской области. Ежегодно врачи проводят порядка 56000 операций в рамках масштабного проекта «Medical City».

Этот проект объединил ведущие клиники, больницы и медицинские центры области. Чаще всего на лечение приезжают жители стран бывшего СНГ, а также есть пациенты из Турции, Китая, Болгарии, Сербии. Одним из популярных направлений является торакальная хирургия.

Так, совсем недавно на лечение в Тюмень приехал молодой мужчина из Таджикистана. Его в плановом порядке госпитализировали в торакальное отделение №2 ОКБ №1. По словам пациента, с момента подачи заявки на операцию до приезда в Тюмень прошло чуть больше недели.

У 26-летнего Рузибоя врожденная патология - воронкообразная деформация грудной клетки, когда наблюдается западение переднего отдела груди и ребер. Это не только косметический дефект, но может серьезно повлиять на работу внутренних органов. Аномалия снижает объем грудной клетки, нарушает функции легких и сердца.

Врачи главной больницы региона выполнили торакопластику с применением модифицирующих устройств. После стабилизации состояния мужчину из операционной перевели в палату. "С такой проблемой лучше оперироваться в возрасте с 14 до 18 лет, - прокомментировала Наталья Машкина, торакальный хирург ОКБ №1. - Но в принципе, операция возможна в любом возрасте. В моей практике самому взрослому пациенту было 36 лет, а самому маленькому - 5".Дома мужчину ждет реабилитация. Врачи ОКБ №1 будут поддерживаться связь с пациентом, и консультировать его удаленно. Через год - снова в Тюмень, на прием к хирургу.

Медицинская помощь иностранцам в регионе оказывается с 2019 года, в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Для этого нужно оставить заявку на сайте "Medical City", затем врач-консультант назначит дату госпитализации и озвучит необходимый план лечения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments