В тюменском центре патологии речи проводят «Умную гимнастику» для маленьких пациентов

Фото: vk.com/oblzdrav72

"Умная гимнастика"

  • 03 июля 2022, 09:34
  • Надежда КОРОБЕЙНИКОВА
  • Общество

В Центре патологии речи и нейрореабилитации Областной клинической психиатрической больницы с января 2021 года организованы занятия лечебной физкультурой по методике «Умная гимнастика».

С мая 2022 года в занятиях по этой методике используют нейротренажеры.

Занятия проводит инструктор по ЛФК Динара Мирасова. С начала 2022 года умную гимнастику посетило порядка 30 детей в возрасте от четырех до десяти лет, сообщает пресс-служба Областной клинической психиатрической больницы (г.Тюмень).

"Эффективность составляет не менее 97%, у детей улучшается психоэмоциональное состояние, уменьшаются поведенческие нарушения, повышается уровень владения своим телом, улучшается двигательный паттерн, координация, коммуникация", – рассказала врач по ЛФК Вероника Пелконен.

Это эффективный вид помощи детям, имеющим различные неврологические заболевания и синдромы, в том числе расстройства аутистического спектра. Каждое из упражнений нейрогимнастики способствует возбуждению определенного участка мозга и включает механизм объединения мысли и движения, также способствует развитию координации движений. Методика позволяет выявить скрытые способности человека и расширить границы возможности деятельности его мозга.

Занятия "Умной гимнастикой" направлены на развитие межполушарного взаимодействия и связей, синхронизацию работы полушарий, развитие мелкой моторики, способностей, памяти и внимания, речи и мышления.

Для юных пациентов Центра работает дневной стационар. В нём проходят лечение ребята с нарушениями речи средней и тяжелой степени: специфическими расстройствами развития речи и языка, нарушениями речи, обусловленными повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью, расстройствами личности, гиперкинетическими расстройствами (сопровождающимися чрезмерной активностью и невнимательностью), нарушениями речи при раннем детском аутизме, лёгкой умственной отсталости, ранней детской шизофрении и т.д.

Чтобы получить направление к специалистам Центра патологии речи и нейрореабилитации, прежде всего у ребенка должны быть определенные показания. Это может определить участковый педиатр и, при необходимости, он выпишет направление.

Если направление уже есть, то записаться в Центр можно через регистратуру по телефону 8(3452) 500-331.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments