Пока не существует метода, который бы помог избавиться от витилиго навсегда

Фото: vk.com/doctor_petrochenko

"Болезнь белых пятен"

25 июня - Всемирный день витилиго. Достаточно редкое заболевание – в Тюменском областном кожно-венерологическом диспансере (ОКВД) на учете состоит 49 человек с таким диагнозом.

Витилиго не заразно, однако общество относится к таким больным настороженно.

"Болезнь белых пятен" — так иногда называют витилиго - хроническое заболевание кожи, которое может начаться в любом возрасте, но чаще – до 20 лет. На различных участках тела возникают чётко ограниченные молочно-белые пятна, обесцвечиваются волосы, сообщает пресс-служба Областного кожно-венерологического диспансера. Причины могут быть самые разные: из-за воздействий лекарственных, химических веществ; нервно-трофических, нейроэндокринных и аутоиммунных факторов; а также после воспалительных и некротических процессов на коже.

К сожалению, метода, который бы помог избавиться от проблемы навсегда, пока не существует. Но регулярное лечение позволяет значительно замедлить процесс распространения очагов, предупредить появление новых пятен и уменьшить уже существующие. Специалисты кожно-венерологического диспансера разъясняют: если на коже появились светлые пятна, нужно сразу идти к дерматологу, чтобы исключить нежелательные заболевания и своевременно назначить лечение.

Дерматологи Тюменского вендиспансера чаще всего обнаруживают витилиго у женщин. Возможно, потому, что они чаще обращаются за помощью.

Распространенность витилиго составляет от 0,5 до 2% населения. Заболевание требует комплексного лечения, включающего медикаменты и физиотерапию.

Методы профилактики витилиго:

- избегать стрессовых ситуаций;

- не травмировать кожу;

- избегать интенсивного ультрафиолетового облучения;

- при солнечной погоде защищать поражённую кожу фотозащитными средствами.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments