Первые уроки безопасности

В Каскаринском детском саду «Золотой петушок» в младшей группе «Василёк» прошло мероприятие по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченное ко Дню гражданской обороны РФ.

С первых лет жизни любознательность ребенка, его активность в вопросах познания окружающего, поощряемая взрослыми, порой становится небезопасным для него.  Правила пожарной безопасности для детей – важный элемент познавательной активности.  

Большинство ребят не имеют понятия о том, что и как нужно делать во время пожара для того, чтобы избежать травматизма. У детей отсутствуют элементарные знания о первичных средствах пожаротушения. А получить первые уроки безопасности малышам доступно и просто помогают детские художественные произведения.

Педагог для начала познакомила детей со сказкой С.Я. Маршака "Кошкин дом", вместе рассмотрели яркие иллюстрации в книжке. Ребята представили сюжет, в котором у кошки загорается дом, друзья спешат ей на помощь и все вместе тушат кошкин дом.

В ходе игры дети познакомились с правилами пожарной безопасности, у них сформировалось представление о недопустимости шалостей с огнём, об опасных последствиях пожаров в доме.

А в конце мероприятия малыши построили новый дом для кошки. Все дети получили положительные эмоции и новые знания о том, что играть с огнем опасно для нашей жизни.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments