Ветераны Тюменского района побывали на экскурсии в уникальном передвижном музее «Поезд Победы»

Экскурсия по составу Победы

Группа ветеранов «столичного» побывала на экскурсии в уникальном передвижном музее «Поезд Победы», с 6 по 8 августа сделавшего остановку на перроне железнодорожного вокзала г.Тюмени.

Наши ветераны посетили его в воскресенье утром, в последний день работы музея в областной столице. Группа активных пенсионеров "столичного" во главе с председателем районного совета ветеранов Татьяной Вавиловой состояла из одиннадцати человек. В ее состав вошли советник главы района, член президиума областного и районного советов ветеранов Валентина Юдина, член президиума районного совета ветеранов Николай Сысоев, председатель совета ветеранов областной больницы № 19 Зинаида Мошкина и другие.

Посещение "Поезда Победы", состоящего из восьми железнодорожных вагонов, с яркими сценами жизни периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., произвело на них неизгладимое впечатление. Путешествие длиною в школьный урок вместило много информации и вызвало эмоции, которые не все оказались в состоянии сдержать, а потому иногда смахивали с глаз непрошенные слезы. А было это в моменты встречи с героями Брестской крепости, в "пробитом" снарядом вагоне бронепоезда, в импровизированном бараке концлагеря и вагоне эвакогоспиталя. В каждом вагоне содержал обширный материал для изучения или переосмысления, а еще для того, чтобы представить себя в не поддающихся логике сегодняшнего дня обстоятельствах.

Каждый вагон представлял уникальную историю, в которой переплетены драматические события, исторические факты, судьбы и воспоминания людей. Под стук колес, раздающийся в наушниках, которые получил каждый участник экскурсии по историческому маршруту, гостей поезда приветствовала и сопровождала по маршруту аудиогид Лидия. Ее прообразом стала девушка-машинист паровоза Елена Чухнюк, на начало войны было которой 19 лет. Она перевозила воинские эшелоны на фронт. Аудиогид от ее лица поделилась незабываемыми воспоминаниями, создающими непарадный портрет великой эпохи в лицах, жестах, мгновениях, аутентичных предметах и чувствах, отображенных на застывших лицах музейных фигур. Их 150 – в рост человека: обычные пассажиры, военные, раненые, пленные советские солдаты и офицеры, мирные жители и фашисты.

Полное название интерактивной выставки – передвижной музей-панорама "Поезд Победы – наука в годы Великой Отечественной войны". Экспозиция была создана при поддержке Минобрнауки России. 2021-й в России является Годом науки и технологий, поэтому авторы выставки уделили особое внимание достижениям советских ученых, которые внесли существенный вклад в Победу в Великой Отечественной войне и развитие мировой науки в целом. В одном из вагонов посетителей ждала встреча с физиком-ядерщиком Игорем Курчатовым и Зинаидой Ермольевой, синтезировавшей пенициллин, спасший миллионы солдат от раневых инфекций и смерти.

В свой первый маршрут музей "Поезд Победы" отправился в 2020-м, в год 75-летия Великой Победы. Он прошел всю линию фронта – от Архангельска до Крыма, по городам: Санкт-Петербург, Псков, Мурманск, Смоленск, Курск, Тула, Владикавказ, Новороссийск, Керчь, Севастополь с финальной точкой маршрута в городе-герое Волгограде. В этом году "Поезд Победы" отправился на Дальний Восток по Транссибирской магистрали, останавливаясь в крупных и маленьких городах и населенных пунктах.

Тюмень – 59-й по счету город, жителям которого повезло увидеть первую в мире иммерсивную (обеспечивающую максимальный эффект присутствия) инсталляцию.

Посмотреть виртуальную экспозицию музея можно, набрав в строке поиска интернет-браузера словосочетание "Поезд Победы".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments