Совет ветеранов села Горьковка Тюменского района решил выпускать газету

Серебряные волонтёры пишут о селе

Серебряные добровольцы Горьковского МО выпустили очередной номер газеты, учрежденный советом ветеранов и клубом активного долголетия «Любава».

Третий номер, как и предыдущие, рассказывает о жизни села и его людях. Его главной темой стали дети и детство. Связано это с ярким событием лета – Днем защиты детей и мероприятиями, прошедшими в учреждениях социальной сферы Горьковки.

Главный праздник детства состоялся на площадке у сельского клуба, пишет селькор, она же дизайнер газеты "Любава" и член редакционной коллегии Людмила Васильева. Устроители праздника – работники культуры, библиотеки и активные добровольцы из совета ветеранов и клуба "Любава" – старались, чтобы этот день для юных горьковчан стал волшебным. Было много музыки, шуток, игр и смеха. Не обошлось без сказочных героев: Бабы Яги, кота Базилио и Карлсона. Все дети ушли домой в хорошем настроении, унеся с собой частичку любви и тепла взрослых.

Выпускной бал воспитанников подготовительной группы детского сада состоялся 28 мая. Об этом на страницах "Любава" рассказала музыкальный руководитель Оксана Шумилова. Организаторы праздника позаботились о праздничном оформлении. Ребят и гостей приветствовала воспитатель подготовительной группы Людмила Ковалева.

Воспитанники показали, чему они научились в дошкольном учреждении и то, готовы пойти в первый класс. Они пели, танцевали, читали стихи, отгадывали загадки. Ребят и родителей с выпуском из садика поздравила заведующая Светлана Павлинова. В качестве подарков ребята получили альбомы с фотографиями, которые будут напоминать им о счастливом времени в детском саду "Ласточка".

У многих родителей на глазах блестели слезы – это были искренние эмоции, связанные с расставанием и приближением нового этапа жизни детей – учебы в школе.

Судьбам детей в годы Великой Отечественной войны посвящен материал Надежды Воронцовой. Ее героиня – Надежда Ярцева. Когда началась война, ей было 1,5 года, старшему брату – 3,5 года, и мама ждала третьего малыша. Отец ушел на фронт и вернулся лишь после ее окончания. "Хозяйство у нас было большое – и скотина, и огород, – вспоминает ветеран. – Саджали много картошки, в основном она и спасала от голода. Молоко, яйца и мясо сдавали государству: нужно было платить налог. В пять лет брат помогал матери на колхозном поле. Мало кто из деревенских детей знал в то время, что такое конфеты. Любимым лакомством были лесные ягоды".

В четыре года Надежда уже помогала братику собирать колоски в поле. "Нас было человек восемь, все ровесники брата, кроме меня, – рассказала Надежда Дмитриевна. – Случилось так, что нас увидел бригадир, ребята разбежались, а я с испугу спряталась в канаве с водой. Когда тревога улеглась, брат хватился, а меня нет. Бросились искать. В той канаве и нашли, затянуло меня под воду по самую шею".

Надежда окончила лишь четыре класса, потом пошла работать телятницей. В 15 лет стала дояркой. Одежды и обуви не было, а в колхозе дояркам выдавали фуфайки и валенки. В них же бегали на танцы в клуб. В 18 лет вышла замуж за Александра Федоровича Ярцева и прожила в браке 36 счастливых лет. Они вырастили троих детей, которыми можно гордиться, у ветерана 5 внуков и 6 правнуков. У Надежды Дмитриевны большой трудовой стаж, многочисленные благодарности и почетные грамоты. Она удостоена медали "Ветеран труда". "Самая главная мечта детей военной поры, – говорит она, – только бы не было войны!"

В этом номере "Любавы" совет ветеранов опубликовал фото тружеников тыла, переживших немало испытаний в годы Великой Отечественной войны: Варвары Сошиной, Анфизы Самойловой, Лидии Косаревой, Николая Попова и Любови Сухенко. Радующиеся жизни и миру, эти герои-труженики достойны самых высоких наград и почестей.

Одну из заметок селькоры посвятили мероприятию "Детство, опаленное войной", проведенному совместными усилиями активистов-ветеранов, работников культуры и учащихся Горьковской школы. Зрителей тронула сценка о жизни людей в годы войны – о том, как трудились в тылу и ждали вестей с фронта. Ребята проникновенно читали стихи. Семья Пастушков исполнила патриотические песни, ансамбль "Фиеста" исполнил танцы.

Тема семейных ценностей и здорового образа жизни отражена в материале Раисы Сторожевой "Папа, мама и я – спортивная семья". Мероприятие под таким названием прошло в Центре физкультурно-спортивной работы с.Горьковка. За звание самой спортивной, дружной и веселой семьи боролись команды Дудоладовых, Гринько и Кадулиных – по три человека в каждой. "Ничто так не объединяет семью, как стремление к победе", – уверена автор. Первое же место в состязаниях завоевала семья Кадулиных.

Трогательную историю дружбы рассказала на страницах "Любавы" Галина Захарова. Ее подруга Тамара Евлантьевна Неустроева приехала в Горьковку в 1972 г. Работала кролиководом в совхозе "Рощинский". Ее фото не раз размещали на Доске почета в Горьковке и районе. Была гостеприимной, веселой, доброжелательной и отличной хозяйкой. Автор заметки чтит память подруги и многолетних дружеских отношений.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Волонтеры"

comments powered by HyperComments