Серебряные волонтеры осуществляют свою деятельность в 20 муниципальных образованиях Тюменского района

Серебряные волонтёры, или Старость в радость

Несколько лет назад активисты серебряного возраста в Тюменском районе начали объединяться в волонтерские группы. Сегодня такие группы есть в каждом муниципальном образовании. На счету добровольцев немало добрых дел, и их активность продолжает расти.

Статистика в пользу добровольцев

Все началось с того, что в 2017 году на базе КЦСОН Тюменского района при содействии областного геронтологического центра и Тюменского регионального благотворительного фонда "Старшее поколение" был открыт филиал школы волонтерского мастерства для пожилых людей "Года, несущие радость!". В 2020 году движение серебряного добровольчества Тюменского района переименовали в филиал Штаб-квартиры серебряного добровольчества.

Координатором работы филиала в Тюменском районе является служба сопровождения по месту жительства КЦСОН и специалисты по социальной работе на территориях обслуживания. Сегодня серебряные волонтеры осуществляют свою деятельность в 20 муниципальных образованиях Тюменского района. Растет их число. В 2019-м их было 117, прошли обучение и зарегистрировались на платформе "Добро.ру" 63 человека, 8 человек получили книжки добровольцев. В 2020 году серебряных добровольцев было уже 208, из них прошли обучение и зарегистрировались на платформе "Добро.ру" 94 человека, а книжки добровольцев имели 78 человек. В добровольческих акциях первого полугодия 2021-го приняли участие более 130 серебряных волонтеров, а личные книжки волонтера имеют уже 89 человек.

 

Хороших дел не счесть

Серебряные добровольцы в тесном сотрудничестве и взаимодействии со специалистами по социальной работе, членами советов ветеранов ведут работу по организации досуга детей из семей, состоящих на различных видах учета; участвуют в культурных и спортивных мероприятиях, помогают одиноким и одиноко проживающим пожилым людям. Они доставляют лекарства, продукты питания, читают для них литературу, беседуют на актуальные темы, организуют прогулки на свежем воздухе, сопровождают в медучреждения, вовлекают ветеранов в клубы активного долголетия.

На территории Тюменского района действуют 30 клубов активного долголетия, участниками которых также являются "серебряные" добровольцы.

В Онохино на базе музейной комнаты "Русская изба", созданной силами участниц клуба активного долголетия "Зыряночка", на протяжении четырех лет реализуется проект "Возрождение забытых традиций". Серебряные волонтеры клуба не раз принимали участие в различных конкурсах и форумах. Стали победителями и номинантами, получили денежный грант.

В Винзилинском МО реализуется проект "Чтобы помнили…". В 2019 году проект стал победителем областного конкура, получил денежный грант.

Второй год подряд во всех сельских поселениях района волонтеры успешно реализуют акцию "Звезда Победы", разбивая у мемориалов памяти клумбы в виде пятиконечной звезды. В акции участвуют благотворители, предоставляющие семена и рассаду цветочных культур.

 

Акции и проекты объединяют

В поселках Боровском, Богандинском и Винзилях ежегодно проводится акция "Огород на подоконнике", в рамках которой серебряные добровольцы выращивают рассаду овощных культур и безвозмездно передают семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и проживающим в частных домах.

Волонтеры старшего возраста ежегодно участвуют в акции КЦСОН "Дом без одиночества": поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны, дарят сувениры, сделанные собственными руками на мастер–классах в клубах активного долголетия.

С 2018 года в п. Боровский работает отряд волонтеров "Мудрый цветовод", который по согласованию с местной администрацией приводит в порядок клумбы в общественных местах. Благодаря волонтерам пожилого возраста в поселке проходит акция "Цветообмен", в ходе которой желающие обмениваются рассадой и саженцами культурных растений.

Несмотря на режим самоизоляции, серебряные волонтеры с.Горьковка в прошлом году приняли участие в разработке и реализации проекта, направленного на привлечение детей школьного и дошкольного возраста, студентов, к мероприятиям, посвященным преемственности поколений, народным традициям и обрядам. В рамках проекта была организована выставка "Русский платок". С этим проектом серебряные волонтеры с.Горьковка стали бронзовыми призерами V регионального форума серебряного добровольчества.

 

От щедрого сердца

Акции "Отдыхаем всей семьей!" (Горьковское МО), "Не стареют душой ветераны" (Богандинское МО), "Рука помощи" (Каскаринское МО), "Хорошо, когда старость в радость" (Успенское МО), "Сирень победы" (Червишевское МО), прошедшие в 2020 г., стали яркими событиями жизни сельских поселений.

В год 75-летия Великой Победы серебряные волонтеры дистанционно приняли участие в общероссийской акции "Дорогой памяти" по сбору фотографий участников Великой Отечественной войны, писем с фронта, биографий фронтовиков для размещения в "Книге памяти"; в акции "Свеча Победы" и др.

В этом году специалисты КЦСОН с помощью благотворителей организовали акцию "От щедрого сердца – горячий пирог", реализацией которого занимались умелицы сел Онохино, Перевалово, Ушаково, Каскара,Червишево и п.Московский. В рамках акции участницы клубов активного долголетия приготовили угощение для одиноких людей, организовали чаепитие для детей из малообеспеченных семей.

Всего в этой акции приняли участие более 70 серебряных добровольцев, которые угостили своей выпечкой 40 одиноких пожилых граждан и более 80 детей.

Серебряные волонтеры также выразили благодарность работникам скорой помощи в акции "Спасибо медикам". В ней приняли участие 11 волонтеров Успенского и Червишевского МО.

В планах этого года уже ставшие традиционными, а также новые проекты и акции.

Серебряные волонтеры "столичного" активно занимаются спортом, творчеством, художественной самодеятельностью, участвуют в мастер-классах, проводят занятия и встречи для детей. Продолжают поздравлять ветеранов, одиноко проживающим помогают в уборке придомовых территорий и квартиры, развивают соседское волонтерство, организуют акции "Бабушка на час".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ветераны"

comments powered by HyperComments