В центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" юным спортсменам рассказали о пожарной безопасности

Им огонь не страшен

  • 26 апреля 2021, 08:33
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

В областном центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" воспитанникам областной спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону Луизы Носковой провели обстоятельный ликбез по навыкам пожарной безопасности.

Так, инструктор Тюменского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Владислав Мамонтов рассказал о принципе действия углекислотного огнетушители и спектре его применения.

После вводной части об устройстве переносного устройства для тушения очагов пожара и наглядного примера по его применению приступили к практике. В специальные поддоны заливалась и воспламенялась горючая смесь, после чего будущие лыжники и биатлонисты брали в руки огнетушитель и под руководством инструктора тушили локализованное возгорание. В целях безопасности ребята надевали специальную защитную маску и, чтобы увеличить эффективность тушения, выбирали как можно более острый угол атаки с наветренной стороны.

После практических занятий с огнетушителем настал черед пожарных: они показали устройство передвижной автоцистерны и дали спортсменам примерить пожарную амуницию. Особый интерес вызвали пожарные лестницы, которых в комплекте насчитывается три штуки, насадки на пожарные рукава, ребята спрашивали о температурном диапазоне для работы в защитном костюме. Сама же пожарная машина настолько притягивала взоры будущей спортивной элиты региона, что ребята решили устроить на ее фоне настоящую фотосессию.

Далее последовал инструктаж представителя Государственной инспекции по маломерным судам о безопасном поведении на воде, по завершении которого участники профилактического мероприятия поделились своими впечатлениями. По их словам, подобные занятия у них проводятся регулярно, но некоторые до сих пор испытывают волнение при использовании огнетушителя. Однако юные спортсмены были солидарны в одном - всех охватывает отрадное чувство, когда собственноручно удается потушить огонь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments