На доме в Нариманово, где прошло детство Героя России Раушана Абдуллина, установлена мемориальная доска

Раушану Абдуллину, шагнувшему в бессмертие

По инициативе районной организации военнослужащих-ветеранов «Боевое братство» на доме в Нариманово, где прошли детство и юность Героя России Раушана Абдуллина, установлена мемориальная доска.

Церемония открытия состоялась в солнечный, но ветреный и прохладный день. Приметный дом Абдуллиных на улице Наримановской, которая когда-то и дала начало современному селу, обильно украшен деревянным декором и яркими красками. Возле дома собрались жители деревни и гости, чтобы в очередной раз склонить головы перед памятью навсегда оставшегося двадцатилетним солдата.

Герой вырос на этой земле. Здесь Раушан окончил школу, ушел в армию, отсюда уехал служить по контракту, до конца исполнив свой долг миротворца в Южной Осетии, где погиб 8 августа 2008 года.

Сегодня ему было бы немного за тридцать, и он вполне мог быть любимым и счастливым человеком, иметь хорошую работу и семью, а в доме на ул.Наримановской звенели бы голоса его детей. Вместо этого на фасаде дома изображение его молодого и красивого лица с краткой информацией о жизни и подвиге. В доме есть и комната-музей, своеобразный семейный алтарь памяти, хранимый родными и матерью Раушана Гульфруз Сергеевной.

Подходя к дому, вы обязательно почувствуете на себе взгляд Раушана, который смотрит с гранитной плиты. Его взгляд обязательно отзовется в вашем сердце. И здесь, рядом с мемориальной доской и домом, где вырос герой, вам в голову обязательно придут мысли о несправедливости судьбы, невероятной силе духа этого парня и величии совершенного им подвига.

Раушана призвали в армию в 2006 году. В его личном деле в военкомате зафиксировано, что исполнял он воинский долг образцово. Через полтора года подписал контракт и был направлен в Южную Осетию в составе миротворческого батальона Российской армии.

8 августа 2008 года грузинские боевики начали боевые действия против Южной Осетии, в том числе против российских миротворцев. В течение дня Раушан и его товарищи отражали натиск противника. Раушан был ранен в ногу, однако позиции не оставил.

В полдень танк агрессора при поддержке пехоты прорвался на территорию городка миротворческого батальона и начал обстреливать санитарную часть, где находились раненые. Раушан спас жизнь товарища, накрыв своим телом при очередном разрыве снаряда. Сам получил множественные осколочные ранения, был тяжело контужен. Истекая кровью, он сумел выстрелом из гранатомета уничтожить танк противника. Указом Президента Российской Федерации № 1026 от 9 сентября 2009 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, рядовому Абдуллину Раушану Мухамедовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Во время митинга 17 апреля мать героя Гульфруз Абдуллина рассказала о своей поездке на место смертельного боя Раушана, о том, как хранят память о ее сыне в Южной Осетии и Краснодарском крае. Призналась, что всегда и всем благодарна за поддержку. В любви к детям черпает она силы, чтобы жить дальше. Особые слова благодарности высказала она в адрес районного отделения общественной организации "Боевое братство" и его руководителя Орифа Рузибаева. Именно благодаря помощи ветеранов – участников боевых действий мемориальная доска в память о Раушане была установлена в Наримановской школе и вот теперь на родительском доме.

Всего в честь Раушана установлены пять мемориальных досок. Еще три – по месту службы и на школе в Краснодарском крае, которая с недавних пор носит имя героя. Такой выбор сделали жители Краснодарского края, признавая подвиг Раушана Абдуллина величайшим проявлением мужества и стойкости русского солдата.

Собравшихся на митинге приветствовал заместитель руководителя районной организации "Боевое братство" Василий Чернов, предложивший почтить память героя-земляка минутой молчания. Слова признательности Раушану и его родным высказали начальник управления по культуре администрации  Тюменского района Андрей Неугодников и глава Наримановского МО Юлия Сильченко.

Право открыть мемориальную доску получили участники "Боевого братства" Рустам Алиев, Сергей Рябов и племянник Раушана Максим – ветераны и представитель молодого поколения семьи Абдуллиных. Как будто испытанные в боях солдаты передали Максиму эстафету памяти и мужества, любви к жизни и Родине и великой благодарности Герою России Раушану Абдуллину.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нариманово"

comments powered by HyperComments