Широкая Масленица

Интересно, легко, ненавязчиво приобщать детей дошкольного возраста к культурному наследию своего народа можно с помощью фольклорных праздников, проводимых в дошкольном учреждении, уверены педагоги структурного подразделения МАОУ Кулаковской СОШ.

Такой русский народный праздник как "Масленица" ежегодно проводится в нашем детском саду и стал уже традиционным и любимым для детей. Во всех группах организуются праздничные мероприятия: украшение групп, разучивание закличек, выставка семейного творчества, изготовление буклетов для родителей.

На Масленицу в детском саду очень весело, ведь дети любят этот праздник. Всю неделю они готовятся к главному событию — прощанию с Зимой и ждут его с нетерпением.

А пока детвора узнает, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Каждый день Масленичной недели для малышей - это день открытий, познания и веселья. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с Зимушкой прощаться!

Ведь блины - это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые! А в пятницу наше веселье переместится на улицу, когда вместе с Зимой мы проводим все неприятности, огорчения, болезни – все, что мешает нам быть счастливыми.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments